Клуб юных шахматистов "Дебют"

«Шахматное сражение, самое благородное, которое человечество когда-либо знало: без крови, без потерь, удивительное по глубине мысли, отражению страстей, ощущениям прекрасного»

Исаак Максович Линдер, историк шахмат

Руководитель – Красюк Татьяна Борисовна, победитель конкурса лучших учителей РФ, обладатель гранта губернатора Иркутской области, гранта Президента РФ, Почетный работник общего образования РФ.

Обучение ведется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Шахматы».

Целевая аудитория – дети младшего и среднего школьного возраста (7 – 12 лет), не имеющие специальной шахматной подготовки.

Миссия программы: обогащение социального опыта обучающихся посредством игры в шахматы, формирование социальной стратегии, основанной на главных качествах шахматиста и человека: благородство, глубина мысли, ощущение прекрасного.

Программа ориентирована на начальный уровень шахматной подготовки, предусматривающий освоение первичных навыков игры в шахматы.

В шахматном образовании педагог использует разнообразные педагогические практики:

• тренировочные и консультационные партии,
  • сеансы одновременной игры,
  • анализ типовых позиций,
  • авторские упражнения, решение шахматных задач,
  • видеобрейки,
  • викторины,
  • шахматные турниры.

В объединении насыщенная и интересная досуговая деятельность: совместные праздники, социально-значимые и познавательные мероприятия, театрализованные программы.