Детское объединение "Азбука театра"

Детское объединение «Азбука театра» работает с 2017 г. на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №79».

Руководитель – педагог дополнительного образования Борисова Татьяна Ивановна.

Обучение ведется по дополнительной общеобразовательной программе «Азбука театра».

Срок реализации программы – 1 год. Возраст обучающихся 6 – 8 лет.

Объединение «Азбука театра» посещают учащиеся первых классов Средней общеобразовательной школы №79, имеющие желание приобщиться к искусству театра.

Основной вид деятельности обучающихся – игра. В детском возрасте игра является одним из основных жизненно важных видов деятельности, постоянно перерастающий в работу (обучение). В ходе игры происходит развитие творческого мышления, обучение умению вести себя в обществе и многому другому. В «Азбуке театра» игра организована не как простое развлечение, а как поле для свободного творчества, проявления эстетического начала в человеке.

В рамках деятельности в объединении обучающимся предоставляется возможность участия в театрализации, знакомства  с окружающим миром через образы, краски, звуки. Кроме этого, здесь встречают друзей, приобретают единомышленников.

«Самое главное в нашем театре… не искусство! Важно – помочь детям раскрыться, выявить свои лучшие качества, дать шанс творческой реализации, развить таланты общения, сочувствия, познания, – считает руководитель Борисова Татьяна Ивановна. – Главное – атмосфера радости, тепла и любви. И еще один секрет. Наиболее ценное в театре – это процесс подготовки к спектаклю: выбор спектакля, подготовка декораций, оформление афиши, изготовление пригласительных билетов…».