Творческое объединение «Рисуем, мастерим»

Творческое объединение «Рисуем, мастерим» действует на базе КОУ ДС «Адаптивная школа-интернат № 16».

Руководитель: педагог дополнительного образования Глазкова Любовь Викторовна.

Обучение ведется по дополнительной общеобразовательной программе «Рисуем, мастерим».

Срок реализации программы: 1 год. Возрастная категория обучающихся: 7 – 17 лет.

Цель программы: расширение практического опыта детей через знакомство с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности, формирование учебного поведения.

Планируемые результаты:

1. Дети будут знать функциональное использование материалов и инструментов нетрадиционных техник рисования, овладеют простейшими нетрадиционными техническими приёмами работы с различными материалами, научатся создавать простые изображения.
  2. Научатся следовать определённому алгоритму при выполнении предметно-практических действий, выполнять манипуляции в соответствии со словесной инструкцией педагога, знать и соблюдать правила безопасной работы с материалом и санитарно-гигиенические требования.

Занятия проходят в игровой форме и включают следующие виды деятельности:

1. Рисование и пластилинография в нетрадиционной технике.
  2. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук.
  3. Пальчиковая гимнастика.

Занятия способствуют формированию мотивации и интереса к обучению через деятельность, помогают преодолевать трудности в общении, снимают внутреннее эмоциональное напряжение.