Email: post@ddtlao.omskportal.ru

Создатель коллектива, художественный руководитель и режиссер программ - Воронова Елена Викторовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Ансамбль организован в 2010 году на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа  №132».

Обучение в детском объединении «Ложкарята» ведется по дополнительной общеобразовательной программе «Основы народного пения 1-я ступень»

Срок реализации программы: 3 года. Возраст обучающихся от 6 до 10 лет.

Фольклорный ансамбль «Ложкарята» является подготовительной группой фольклорного ансамбля «Забавушка».

На занятиях в игровой форме обучающиеся учатся петь, танцевать, играть на деревянных ложках. Одновременно происходит изучение народных традиций, народных игр, народных бытовых танцев и хороводов.

Участники ансамбля принимают активное участие в народных праздниках, благотворительных ярмарках, концертах, конкурсах и фестивалях. За последние три года Фольклорный ансамбль «Ложкарята» стал участником и лауреатом городских, областных и межрегиональных фестивалей и конкурсов:

• «Играй гармонь, звените ложки»,
  • «Святочные вечерки»,