Детское вокальное объединение «Соловушки»

Творческое объединение действует на базе БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО»

и БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования №9 имени маршала Советского Союза Д.Т. Язова»

«Я радуюсь возрождению России,
и когда услышал, как омские мальчики поют «Верую»,
прослезился…»

М. Растропович

Немного истории

• Год 1976 – основание хора мальчиков «Соловушки».  Создатель и первый руководитель хора – Хохова Тамара Ивановна, Заслуженный деятель культуры России. Концертмейстер – Конобеевская Елена Павловна. Талантливым педагогам удалось сделать коллектив известным не только в городе, но и за его пределами. В репертуаре «Соловушек» всегда было много сложных по исполнению произведений, доступных только профессиональным коллективам – это духовная музыка, произведения отечественных и зарубежных классиков, народные песни. В концертном активе – выступления на фестивалях «Душа России», праздниках славянской письменности и культуры, выездных пленумах Союза композиторов, творческих встречах с Мстиславом Растроповичем, Марией Биешу, Максимом Дунаевским. Хор  – лауреат конкурсов и фестивалей хоров в Артеке, Геленджике, Новосибирске, Москве, городах Польши. Записи выступлений капеллы осуществлялись на центральном и местном телевидении, на киностудии «Мосфильм».
  • Год 2002 – эстафету  по руководству хором приняла молодой педагог Кучинская Надежда Николаевна (Бем). Некоторое время коллектив был переименован в «Орфей».
  • Год 2010 – творческий коллектив возглавил Сапожников Сергей Степанович, в прошлом артист Омского музыкального театра, который вместе с бессменным концертмейстером – Конобеевской Еленой Павловной – продолжил работать с хором, вернув ему прежнее название «Соловушки».
  • Год 2018 - детское объединение "Соловушки" возглавила педагог дополнительного образования Бем Надежда Владимировна, концертмейстер - Конобеевская Елена Павловна.

В репертуаре современного состава хора «Соловушки» – песни русских, советских и зарубежных авторов, духовная музыка, классические произведения. Для работы с детьми разработана образовательная программа «Вокал для мальчиков», рассчитанная на 5 лет обучения, ориентированная на детей 6 – 13 лет.

Около 90 школьников Ленинского административного округа, в том числе учащиеся БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования №9 имени маршала Советского Союза Д.Т. Язова», объединены в составе творческого коллектива.

Хор мальчиков «Соловушки» успешно выступает на концертных площадках округа и города, принимает активное  участие в фестивалях и конкурсах, награжден многочисленными  грамотами и дипломами.