Образцовый академический хор «Соловушки»

Образцовый академический хор «Соловушки» действует на базе БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО»

«Я радуюсь возрождению России,
и когда услышал, как омские мальчики поют «Верую»,
прослезился…»

М. Растропович

Немного истории

• Год 1976 – основание хора мальчиков «Соловушки».  Создатель и первый руководитель хора – Хохова Тамара Ивановна, Заслуженный деятель культуры России. Концертмейстер – Конобеевская Елена Павловна. Талантливым педагогам удалось сделать коллектив известным не только в городе, но и за его пределами. В репертуаре «Соловушек» всегда было много сложных по исполнению произведений, доступных только профессиональным коллективам – это духовная музыка, произведения отечественных и зарубежных классиков, народные песни. В концертном активе – выступления на фестивалях «Душа России», праздниках славянской письменности и культуры, выездных пленумах Союза композиторов, творческих встречах с Мстиславом Растроповичем, Марией Биешу, Максимом Дунаевским. Хор  – лауреат конкурсов и фестивалей хоров в Артеке, Геленджике, Новосибирске, Москве, городах Польши. Записи выступлений капеллы осуществлялись на центральном и местном телевидении, на киностудии «Мосфильм».
  • Год 2002 – эстафету  по руководству хором приняла молодой педагог Кучинская Надежда Николаевна (Бем). Некоторое время коллектив был переименован в «Орфей».
  • Год 2010 – творческий коллектив возглавил Сапожников Сергей Степанович, в прошлом артист Омского музыкального театра, который вместе с бессменным концертмейстером – Конобеевской Еленой Павловной – продолжил работать с хором, вернув ему прежнее название «Соловушки».
  • Год 2018 - детское объединение "Соловушки" возглавила педагог дополнительного образования Бем Надежда Николаевна, а помогает ей опытный и преданный своему делу бессменный концертмейстер – Конобеевская Елена Павловна.
  • 11 марта 2022 года  - акдемическому хору "Соловушки" бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа» присвоено звание "образцовый".

В настоящее время в хоре занимаются не только мальчики, но и девочки. Коллектив успешно выступает на концертных площадках Ленинского административного округа и города Омска, принимает активное участие в фестивалях и конкурсах, награжден многочисленными грамотами и дипломами.

Из последних достижений:

1.IV Городской конкурс юных музыкантов «Зимняя сказка»

• Хор — Лауреат III степени,
  • Козлова Елизавета — Лауреат II степени,
  • Бем Вероника — Лауреат II степени,
  • Варго Кирилл — Лауреат I степени.

2.Открытый городской конкурс юных музыкантов «Все лучшее детям!»

• Хор - Лауреат I степени,
  • Варго Кирилл — Лауреат I степени,
  • Бем Вероника — Лауреат I степени,
  • Казимирова Ева — Лауреат I степени.

3.Межрегиональный творческий фестиваль-конкурс

• Хор — Лауреат III степени,
  • Варго Кирилл — Лауреат II степени,
  • Бем Вероника — Лауреат III степени.

4.VIII областной конкурс юных музыкантов «Солист оркестра»

• Варго Кирилл — Дипломант, специальный диплом «За артистизм»

5.Областной фестиваль детского и молодежного творчества «Я росинка твоя, Россия»

• Хор —  Лауреат II степени,
  • Бем Вероника — Лауреат I степени,
  • Варго Кирилл — Лауреат I степени.