Инновации – вектор развития образовательного пространства Дома детского творчества ЛАО

13 апреля 2021 г.

12 апреля в Доме детского творчества ЛАО состоялся обучающий семинар «Инновационная деятельность как ресурс развития БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО». Ведущий семинара – методист Хацевская Елена Олеговна.

Основной составляющей семинара стало знакомство педагогов с понятиями «инновация» и «инновационная деятельность». Елена Олеговна разъяснила в чем состоит основное отличие экспериментальной деятельности от инновационной, рассказала об особенностях инновационной деятельности в сфере образования.

Более подробно были освещены направления и объекты инновационных преобразований в педагогике, поиск источников необходимых инновационных изменений, формы продуктов инновационной деятельности педагога, основные характеристики инновационных образовательных организаций.

Кроме этого, в рамках семинара были представлены региональные инновационные площадки – инновационные комплексы в образовании (РИП-ИнКО). Дом детского творчества ЛАО в 2021 году стал участником РИП-инКО «Дополнительное образование детей – навигатор будущего».

Педагогам были предложены варианты участия в мероприятиях, проводимых в рамках деятельности РИП-ИнКО в текущем году.

В завершении семинара участники сами сформулировали понятие «инновационная деятельность». В помощь педагогам была предложена обучающая структура «ТИК – ТЭК – ТОУ». В результате выполнения задания были определены несколько вариантов интерпретации словосочетания «инновационная деятельность», такие как: «Продвинутая идея развития», «Достижения посредством применения информационных технологий», «От продвинутой идеи к творчеству» и другие.