Источник: https://ddtomsk.nubex.ru/5091/10283/

Кружок краеведения "Истоки"

Творческое объединение "Кружок краеведния "Истоки" действует с 2006 года.

Руководитель: Пенчук Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования.

Обучение в коллективе ведется по общеобразовательной программе «Истоки».

На занятиях обучающиеся знакомятся с традициями и обычаями русского народа, календарными и православными праздниками, учатся организовывать народные праздники, изучают традиции русского народа. Большое внимание уделяется изучению истории города Омска, поселка Новая Станица.

В подразделении оформлен экспозиционный зал «Русская горница»,  в котором хранятся предметы русской старины, собранные детьми, педагогами и жителями Новой Станицы. На основе экспонатов дети изучают предметы русского быта, устройство жилища, народный костюм, особенности русской кухни, народный календарь, народные приметы и художественные промыслы.

Кроме этого, программой объединения предусмотрено знакомство с различными жанрами фольклора: сказки, песни, пословицы, поговорки, хороводы, загадки, потешки, прибаутки, заклички, которые ребята активно применяют в проведении народных праздников.

Обучающиеся объединения принимают активное участие во всех праздниках, проводимых на базе учреждения: День пожилого человека, День матери, Новый год, День защитника Отечества, День защиты детей, мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В 2014 году коллектив объединения принял активное участие и занял I место в городских конкурсах «Лучшая детская площадка» и «Ледовый городок».

бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа»

Адрес учреждения Мы в социальных сетях    Полезные  ссылки

644020, Российская Федерация, город Омск, улица Серова, дом 19,