Источник: https://ddtomsk.nubex.ru/5091/20993/

Интерактивная студия «КиТ» (Креатив и Творчество)

Руководитель студии - педагог дополнительного образования Афонасенко Юлия Алексеевна.

Страницы истории:

Год 2017 — создание Интерактивной студии «КиТ»,

Год 2021-2022 — впервые участвует в Городском фестивале  – конкурсе актёрского мастерства среди образовательных учреждений города Омска «Синяя птица – 2022 года». Обучающаяся студии Исайкина София получает диплом в номинации  «За лучшую женскую роль второго плана».

Год 2021-2022 — Дебютировали в важном конкурсе для театралов XXVIII городской фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная весна – 2022».

Год 2022 — Интерактивной студии «КиТ» – 5 лет.

Численность коллектива – 50 воспитанников в возрасте от 6 до 17 лет.

В студии занимаются учащиеся общеобразовательных школ города, вдохновенно и ответственно относящиеся к любимому занятию.

В ходе обучения в студии ребят ожидают интересные занятия, репетиции, участие в проектах и, конечно, работа над ролью. Кроме этого, обучающиеся пробуют себя в создании декораций и реквизита. Будущие актеры всегда находиться в самой гуще событий - им некогда скучать! Профессиональные наставники проводят с детьми увлекательные театральные тренинги. Программа очень насыщенная и расписана буквально по дням.

Обучение ведется по дополнительным общеобразовательным программам:

Программы включают в себя занятия по:

• актерскому мастерству
  • сценической речи
  • сценическому движению
  • пластике
  • хореографии
  • игровым формам досуга
  • гриму
  • фото и видео монтажу
  • постановкам.

Наша задача – увести детей от поверхностного представления о театре, сделать их жизнь увлекательнее и интереснее.

В студии дети:

• становятся настоящими актерами,
  • учатся управлять эмоциями,
  • приобретают уверенность в себе и навыки организаторской работы,
  • развивают память и внимание,
  • приучаются к свободе самовыражения,
  • обогащают внутренний мир.

Для родителей и детей в программе предусмотрены:

• отчетные концерты,
  • конкурсы и фестивали,
  • видеосъемка,
  • участие в спектаклях.

На наших занятиях дети в первую очередь постигают азы актерского мастерства, сценической речи и актерской пластики.

Актуальность программы определяется необходимостью успешной социализации ребенка в современном обществе, его жизненным и профессиональным самоопределением, продуктивным освоением социальных ролей в широком диапазоне и творческой реализацией. Программа объединяет в себе различные аспекты театрально- творческой деятельности, необходимые как для профессионального становления, так и для практического применения в жизни.

Основы театральной культуры, грим, основы хореографии, вокал и актерская песня позволяют максимально раскрыть творческий потенциал обучающихся Интерактивной студии «КиТ».

Педагог очень тонко и профессионально вовлекает детей в удивительную атмосферу театра и закулисного мира.

В это учебном году у студии маленький юбилей. Студия работает в Доме детского творчества уже 5 лет.

За годы существования коллективом поставлены 5 спектаклей по произведениям отечественных писателей.

Репертуар театра разножанровый, каждый год пополняется новыми спектаклями: «Бармалей», «Федорино горе», сказка «Волшебник Изумрудного города», «Ночная страшилка» по произведению Белозерова, «Шар на ладони» по новеллам Ингибарова и другие.

Дела и достижения

Творческая биография объединения яркая, интересная и насыщенная. Интерактивная студия «КиТ» участники и лауреаты городских, всероссийских, международных фестивалей конкурсов. В ее творческой биографии более 100 выступлений на лучших сценах города Омска.

• Международный конкурс «Жар птица России» диплом лауреата 2 степени;
  •  Открытый конкурс чтецов «Солнечные стихи детства», посвящённый 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака – лауреаты 3 степени;
  • Международный многожанровый конкурс «Мирное небо. Салют победы» – диплом лауреата 3 степени;
  • Международный многожанровый конкурс-фестиваль «Великая победа» – диплом лауреата 1 степени;
  • Международный конкурс-фестиваль «Детские забавы» – диплом лауреата 1 степени.
  • Международный конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды» - диплом лауреата 2 степени и другие.

С сольными чтецкими номерами в номинации «Художественное слово» учащиеся коллектива становятся победителями конкурсов различных уровней.

Обучающиеся студии ведут активную концертную деятельность на площадках города, во дворцах культуры и Парке культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ.

Ребята  активные участники многочисленных акций и мастер – классов, которые проходят на территории Омской области:

• Открытая Акция «Zащитникам Отечества». Организатор акции - политическая партия «Единая Россия»;
  • Открытая акция «Внуки по переписке», организованная волонтерами благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»
  • Мастер-класс «Окно Победы»;
  • Открытая Акция «Открытка почтой», организованная волонтерами благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и другие.

В коллективе проходят традиционные массовые мероприятия, посещение театров, музеев, концертов других коллективов, совместные поездки.

Мы уверены, что впереди у нас немало творческих побед и звездных проектов.

Мы искренне хотим, чтобы из стен нашей студии выходили мыслящие люди, яркие личности с большими творческими амбициями и возможностями.

Интерактивная студия «КиТ» - это место, где творчество приносит радость!

бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа»

Адрес учреждения Мы в социальных сетях    Полезные  ссылки

644020, Российская Федерация, город Омск, улица Серова, дом 19,