Источник: https://ddtomsk.nubex.ru/5091/5965/

Клуб детей-инвалидов «Надежда» – структурная единица Дома детского творчества ЛАО, осуществляет свою деятельность с 1992 года.

В ноябре 2022 года клубу «Надежда» исполняется 30 лет!

Клуб объединяет  обучающихся в возрасте от 5 до 17 лет с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), имеющих статус «ребенок - инвалид».   

Руководитель клуба – педагог дополнительного образования Рабек Анастасия Анатольевна.

Образовательную деятельность для детей с интеллектуальными нарушениями  в учреждении осуществляют педагоги дополнительного образования по программам:

  • «Музыкальное воспитание» - Константинова Олеся Анатольевна;
  • «Рисуем, мастерим» - Башлай Дарья Анатольевна;
  • «Познаем окружающий мир» - Рабек Анастасия Анатольевна;
  • «Подвижные игры» - Демчук Екатерина Дмитриевна.

С 2016 года для людей с инвалидностью с задержкой в развитии старше 18 лет  педагогами дополнительного образования учреждения реализуются на платной основе  дополнительные общеобразовательные программы «Музыкальный досуг», «Развивающий досуг», «Поделки-проделки», «Игровая карусель».

Обучающиеся клуба «Надежда» принимают активное участие в конкурсах и фестивалях творчества людей с инвалидностью. В их числе: участие и победы в открытом городском конкурсе-выставке поделок из природного материала «Красоты осени», «Мой мир»; Межрегиональном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление»; Международном фестивале творчества «Вальс осени»; городском  фестивале художественного творчества «Надежда» и др.

В рамках Программы развития учреждения на базе клуба разработан и реализуется проект «Создание современной доступной предметно-пространственной среды для  обеспечения  качественного дополнительного образования детей с инвалидностью в клубе  «Надежда» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

Для коллектива клуба педагогами-организаторами учреждения проводятся   тематические игровые мероприятия и праздничные программы.   Клуб «Надежда» сохраняет свои лучшие традиции. Обучающиеся посещают на благотворительной основе театры, музеи, бассейн «Авангард», ходят на экскурсии и выставки, празднуют Дни именинников.

С 2012 года на сайте «Одноклассники» создана группа «Клуб детей и молодежи с инвалидностью «Надежда», которая помогает осуществлять взаимодействие с родителями, выставляются фото и видео материалы творческой жизни коллектива.

В учреждении сложилась система работы с детьми-инвалидами, которая имеет положительный результат.

бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа»

 

Адрес учреждения Мы в социальных сетях    Полезные  ссылки

644020, Российская Федерация, город Омск, улица Серова, дом 19,

телефон/факс: 8(3812)41-73-96, 8(3812)45-10-02

Email: post@ddtlao.omskportal.ru

ВКонтакте:

 

Одноклассники:

 

Государственные информационные ресурсы:

 

Мы в Интернете:

Педагогам ДДТ ЛАО:

 

Наверх