Клуб детей-инвалидов «Надежда»

В 2017 году клубу «Надежда» исполнилось 25 лет!

Руководитель: Зубревская Любовь Григорьевна, методист БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

Клуб детей-инвалидов «Надежда» – структурная единица Дома детского творчества ЛАО, осуществляет свою деятельность с 1992 года.

Главным смыслом занятий в клубе «Надежда» является создание условий, позволяющих каждому ребенку с инвалидностью получать дополнительное образование на уровне своих возможностей, потребностей и интересов.

Педагоги дополнительного образования:

• Константинова Олеся Анатольевна – реализует  дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Музыкальное воспитание»;
  • Глазкова Любовь Викторовна – реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Рисуем, мастерим»;
  • Зубревская Любовь Григорьевна – реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Познаем окружающий мир»;
  • Демчук Екатерина Борисовна – реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Подвижные игры».

На базе клуба реализуется проект «Мы-вместе!», направленный на реализацию неотъемлемого права детей-инвалидов на обучение, воспитание и развитие, соответствующее их возможностям, закрепленное в международных, государственных и региональных законодательных документах.

Цель проекта: педагогическая поддержка и создание условий для социальной адаптации (социализации) детей с особыми образовательными потребностями посредством включения их в разнообразные виды деятельности.

Проект направлен также на формирование доступной, комфортной  среды для  ликвидации дефицита общения и проведения досуга у детей с задержкой в развитии.

Дополнительное образование – процесс непрерывный. Он не имеет фиксированных сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую.

Для инвалидов с задержкой в развитии старше 18 лет с 2016 года педагогами дополнительного образования учреждения реализуются на платной основе  дополнительные общеобразовательные программы «Музыкальный досуг», «Развивающий досуг», «Поделки-проделки», «Игровая карусель».Обучающиеся старшей группы принимают также участие в  совместных воспитательных мероприятиях  клуба «Надежда».Родители обучающихся клуба «Надежда» - активные  участники образовательного процесса:присутствуют на занятиях, участвуют в подготовке мероприятий, театрализованных постановках, фестивалях семейного творчества. Для них в клубе проводятся беседы, семинары просветительского характера с привлечением преподавателей ОМГПУ.

Обучающиеся клуба принимают активное участие в конкурсах и фестивалях творчества людей с инвалидностью, награждены за победы Дипломами и благодарственными письмами.В течение многих лет ребята вместе с родителями посещают на благотворительной основе культурно-досуговые центры города, бассейн «Авангард», празднуют Дни именинников и т. д.В основе деятельности клуба – сотрудничество с различными коллективами и организациями.Творческое взаимодействие с детскими коллективами Дома детского творчества ЛАО в течение ряда лет направлено на социальную инклюзию ребят с инвалидностью, а также на формирование толерантного отношения к людям с особенностями в развитии у здоровых сверстников.

Учитывая многолетний опыт работы учреждения с данной категорией детей,можно сделать вывод, что комплексный подход в воспитании ребят с особенностями в развитии,  оказывает заметное  влияние на осуществление позитивных изменений в жизни ребенка и его семьи, дает возможность интегрировать  обучающихся с инвалидностью в общество и является мощным адаптирующим фактором.