Источник: https://ddtomsk.nubex.ru/9822/

Дом детского творчества Ленинского административного округа - это:

• богатая история становления и развития учреждения, ведущая отсчет с 1969 года;
  • деятельность более 40-ка творческих объединений, 6 из которых имеют звание «Образцовый детский коллектив»;
  • широкая география сотрудничества: творческие объединения организованы на базе многочисленных учреждений дошкольного и среднего образования, учреждений культуры и клубов по месту жительства;
  • высокопрофессиональный педагогический коллектив, в составе которого:

70 %  педагогов имеют высшее образование,  8 человек имеют  нагрудный  знак  «Почетный  работник  образования РФ»,
1 педагог – «Заслуженный работник образования Омской области»; 1 педагог награжден почетным знаком Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций»;
1 педагог имеет нагрудный знак «Патриот России» Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров», 14 педагогов имеют государственные награды Министерства образования РФ: Почетная грамота, нагрудный знак «Отличник народного просвещения», звание «Ветеран труда».

Информация об организации образовательного процесса в 2022-2023 учебном году

В соответствии с учебным планом учреждения реализуется 83 основных дополнительных общеобразовательная программапо 6 направленностям, из них:

• 58 программ художественной направленности (17 программ ИЗО и ДПИ; 17 – вокально-хоровых,  13 – хореографических, 11 – театральных, 6 – бальные танцы);
  • 16 программ социально-педагогической направленности, включая программы студий раннего развития ребенка и программы для детей с особыми образовательными возможностями;
  • 4 программы туристско-краеведческой направленности;
  • 3 программы естественнонаучной направленности;
  • 1 программа физкультурно-спортивной направленности;
  • 1 программа технической направленности.

В учреждении скомплектовано 290 групп обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет; общее количество часов по учебному плану – 968.

Общее количество обучающихся (по состоянию на 01.01.2022) – 3830 человек.

Занятия ведутся в 48 детских объединениях, из которых 6 имеют звание «Образцовый детский коллектив»:

Педагогический коллектив работает над развитием профессиональных компетенций, созданием современной цифровой образовательной среды.

В учреждении организовано и успешно реализуется внутрифирменное обучение, с 2021 года ведется инновационная деятельность в рамках РИП-ИнКО «Дополнительное образование детей – навигатор будущего» (приказ БОУ ОО ДПО «ИРООО» от 02.12.2020 года № 437-о). В 2022 году учреждение в качестве участника РИП-ИнКО является разработчиком инновационных продуктов:

• Рабочая программа воспитания;
  • Интерактивная карта практик реализации рабочих программ воспитания на примере тематического модуля;
  • Чек-лист ОО по реализации образовательного бренда «Событийное воспитание».

Коллектив учреждения является организатором ряда городских конкурсов, пользующихся популярностью среди образовательных организаций, в которых ежегодно принимает участие более 5000 учащихся и  воспитанников образовательных организаций  города  Омска:

В целях распространения передового педагогического опыта в учреждении ежегодно проходят педагогические советы, серии открытых уроков для родителей и общественности, организована работа творческих групп по работе с: молодыми специалистами, одаренными детьми, детьми - инвалидами.

Педагоги учреждения становились победителями и лауреатами:

• Областного фестиваля художественного творчества работников образования «К новым творческим вершинам» (2019 год);
  • Областного конкурса «Мой первый урок» в рамках Ярмарки педагогических идей «Достижения молодых» (2020 год);
  • Всероссийской Ярмарки педагогических инноваций «Инновационная практика: опыт, проблемы, решения» (2020 год).

В учреждении большое внимание уделяет воспитательной работе, развитию одаренности и организации социальной деятельности обучающихся: за период
2019 - 2020 учебного года подготовлено более 500 дипломантов и лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, фестивалей, конференций и более 300 дипломантов и лауреатов областного уровня.

В 2019 - 2020 учебном году воспитанники Дома творчества приняли участие в 230 социально-значимых мероприятиях, таких как:

• Областной социально-культурный проект «Поклонимся великим тем годам», концертная программа
  • VIII Межрегионального фестиваля культуры Святой Руси (город Тара),
  • VIII православная  выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» (город Тара), Областная выставка-форум товаров и услуг «Вместе с семьей и детьми» в рамках 10-летия детства, концертная программа XI Областного фестиваля национальных культур «Единение».

бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа»

Адрес учреждения Мы в социальных сетях    Полезные  ссылки

644020, Российская Федерация, город Омск, улица Серова, дом 19,