Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

Образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка»

В 2021 году коллективу исполнилось 25 лет!

Ансамбль организован на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа  №132»; адрес: ул.Звездова, 96.

РУКОВОДИТЕЛЬ:

 

Педагог дополнительного образования - Герман Ирина Александровна, выпускница ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, факультета культуры и искусств, специальность: искусство народного пения.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник различных фестивалей. Ппедагог по народным играм и движениям, ведущая праздников и игровых программ.

 

 

 

Обучение в детском объединении «Забавушка» ведется по двум дополнительным общеобразовательным программам:

  • «Основы народного пения. 2-я ступень»,
  • «Фольклорный театр».

Срок реализации программ: 3 года. Возраст обучающихся от 9 до 15 лет.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

1996 год – создание  Фольклорного ансамбля «Забавушка».

В 2010 году ансамблю присвоено звание «Образцовый коллектив».

В 2021 году Фольклорному ансамблю и театру «Забавушка» исполось 25 лет.

За прошедшие четверть века в ансамбле прошли обучение более 500 детей.

Они научились не только вокальному сценическому искусству, но и очень серьезно изучали народные традиции, календарные обряды и праздники, народные игры и танцы. Поэтому «Забавушка» больше известна в нашем городе, как творческий коллектив, который активно демонстрирует и внедряет традиционную народную культуру в повседневную жизнь.

Это и народные календарные праздники, игровые и благотворительные концерты и программы, участие в межрегиональных фольклорных фестивалях «Покровская ярмарка», «Егорий хоробрый», празднике «Масленица», областном фольклорном фестивале «Васильковое лето».

Участники ансамбля «Забавушка» изучают  не только традиции русского фольклора, но финно-угорских народов, принимая ежегодное участие в межрегиональном фестивале «Финноугория сибирская». Ансамбль активно сотрудничает с Сибирским войсковым казачьим обществом, изучая традиции сибирского казачества. В репертуаре ансамбля много казачьих песен, дети занимаются казачьим плясом и фланкировкой.

В то же время «Забавушка» активно путешествует по бескрайним просторам нашей прекрасной Родины для участия в фестивалях и конкурсах, на которых демонстрирует вокальные и культурные традиции народов Омского Прииртышья и неизменно становится  лауреатами этих престижных мероприятий. 

Фольклорный ансамбль «Забавушка» является лауреатом Межрегионального фестиваля «Покровская ярмарка», V и VI Межрегионального  фестиваля-конкурса русской песни им. Е.В. Калугиной, Межрегионального фестиваля «Егорий Хоробрый» и Межрегионального  конкурса детских и юношеских фольклорных коллективов «Егорий вешний» (дипломы лауреатов 2 и 3 степени),  Областного фольклорного фестиваля  игрового детского творчества «Васильковое лето», Областных конкурсов «Это звонкое чудо частушка», «Благовест» и «Живая старина», Международного  Маланинского фестиваля (дипломы  1, 2 и 3  степени) г. Новосибирск, Международного фестиваля «Сибирь зажигает звезды» г.Омск (лауреат 3 степени и дипломант 2 степени), XIX Российского детского фестиваля «Казачок»  г.Анапа,  Германо-Российского фестиваля  «Neuer Wind»в Берлине, Международного фестиваля «Интерфолк» в г. Санкт_Петербурге, Межрегионального фестиваля «Дороги дружбы» г.Абакан,  (лауреаты 1, 2 и 3 степени), Всероссийского фестиваля «Хоровод традиций» г.Владивосток (2 и 3 степени ), Международного фестиваля «Южный берег» г.Туапсе, Международного фестиваля «Новая волна» (2 степени), «Всероссийского фестиваля «Единство России» г.Москва (2 степени), Межрегионального Рождественского фестиваля г.Москва (2 и 3 степени), Межрегионального фестиваля «Содружество» г.Владимир (2 и 3 степени), Межрегионального  фестиваля Древнерусской культуры г.Тара, а также  многих   конкурсов в г.Омске  («Держава», «Журавушка», «Знатоки Омска» и др.).

Смотрите фотоальбом о творческой жизни коллектива...

Наверх