Образцовый ансамбль русской песни «Млада»

«Через песню русскую растет душа наша…»

В 2022 году Образцовому ансамблю русской песни «Млада» исполнилось 25 лет!

Основатель и бессменный руководитель коллектива – Похилько Людмила Ивановна, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования Омской области.

Концертмейстер – Похилько Владимир Федорович.

Год 1997 – создание ансамбля «Млада».

Год 2000 – ансамблю «Млада» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Год 2022– коллектив подтвердил звание «Образцовый детский коллектив» и отметил 25-летний юбилей.

Обучение в коллективе «Млада» ведется по дополнительным общеобразовательным программам: «Народный вокал» и «Поющая росинка» - индивидуальная работа с одаренными детьми.

Срок реализации  программ: "Народный вокал" - 5 лет (возраст воспитанников – от 6 до 17 лет); "Поющая росинка" - 1 год (возраст воспитанников – от 6 до 17 лет).

В коллективе «Млада» дети познают русскую культуру, русское народное музыкальное творчество и через песни с большой любовью прославляют свой родной край, свою Родину.

Сплоченность детского коллектива, его дружеская атмосфера содействует развитию творческих способностей и повышению исполнительской культуры участников ансамбля – истинных ценителей русского народного творчества. Через кропотливый труд и приобщение к истокам песенного народного творчества раскрываются таланты наших воспитанников, укрепляются русские национальные традиции, возрождается народная культура.

Гордость коллектива – достижения солистов:

• лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей, подарившие зрителям большое количество прекрасных многожанровых песен. Многие из выпускников «Млады» стали профессиональными музыкантами, продолжив образование в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского, в Омском государственном педагогическом университете, в Областном колледже культуры и искусств, в Музыкально-педагогическом колледже.
Погребняк Мария, Бандуркина Влада, Курбацкая Ирина, Юстус Екатерина – неоднократные обладатели именной стипендии мэра г. Омска, обладатели именных стипендий департамента культуры Администрации города Омска.
Курбацкая Ирина (выпуск 2016 г.) и Юстус Екатерина решением коллегии организационного комитета
 естиваля «Звезда нового века» удостоены персональной записи на Международную детскую доску почета за достижения в области детского музыкального творчества.
Солисты коллектива «Млада» – постоянные участники  и победители областных творческих интеллектуальных олимпиад и проектов: «Знай-Ка», «Способная и талантливая молодежь – наше будущее».

Образцовый ансамбль русской песни «Млада»:

• участник совместных творческих концертных проектов с коллективами города и области: Государственными Омским русским народным хором, хореографической студией «Солнышко» при Государственном Омском русском народном хоре, образцовым ансамблем народного танца «Подснежник», образцовым детским ансамблем народного танца «Улыбка», образцовым ансамблем народной музыки «Потешки» и др.;
  • лауреат международных, всероссийских, региональных, областных, городских  конкурсов и фестивалей в городах: Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Новосибирск, Сочи, Туапсе;
  • обладатель Гран-при: Межрегионального фестиваля-конкурса русской песни имени Е.В. Калугиной, Международного фестиваля-конкурса искусств «Золотые узоры», VI Городского конкурса детского творчества дошкольников «Первые шаги», областного фестиваля-конкурса «Мелодии народов мира», I-го Открытого межшкольного конкурса юных вокалистов имени О.Г. Ляликовой;
  • неоднократный лауреат международных, всероссийских, межрегиональных, областных и городских конкурсов и фестивалей, проводимых в городе Омске: «Утренняя звезда», «Золотая Сибирь», «Золотые узоры», «Таланты, рожденные Сибирью», «Время зажигать звезды», «Сибирь зажигает звезды», «Сто друзей», «Лучший из лучших», «Родники России», «Славься, Отечество!», «Золотой витязь», «Апельсин», «Таланты России», «Музыкальный Арт-Форум»; межрегионального фестиваля-конкурса русской песни имени Е.В. Калугиной «Родная Омская земля», «Голоса моей России», «Салют Победы», «Я росинка твоя, Россия!», «Голоса Прииртышья», «Живой родник», «Первые шаги», «Новая Россия», «Истоки», «Музыкальный фейерверк» и др.

За высокий уровень творческих достижений и концертную деятельность образцовый ансамбль русской песни «Млада», солисты и руководитель отмечены благодарственными письмами, дипломами и почетными грамотами:

• Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации г. Омска, департамента культуры Администрации г. Омска, Омской филармонии, Омским отделом казачьего общества и др.