Образцовый театр праздника «Гротеск»

Руководитель – Давыдов Вячеслав Иванович, педагог дополнительного образования.

Педагог по хореографии – Давыдова Дарья Вячеславовна.

Год 2006 – создание театра праздника «Гротеск».

Год 2010 – театр праздника «Гротеск» впервые принял участие в городском конкурсе «Синяя птица», где занял второе место. В курс обучения введены образовательные программы: «Основы хореографии» и «Основы сценического движения».

Год 2016 – коллектив отметил 10-летний юбилей.

За годы существования театром поставлены 28 спектаклей и литературно-музыкальных композиций по произведениям отечественных и зарубежных писателей. За последние 5 лет театр праздника «Гротеск» организовал и провел более 123 театрализованных представлений и игровых программ для учащихся и педагогов образовательных учреждений города Омска, для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детских домов и интернатов, для родителей обучающихся.

Наши достижения

• Ежегодные победы в конкурсе актерского мастерства «Синяя птица» стали традиционными успехами коллектива:

2010 г. – лауреаты I степени

2011 г. – лауреаты II степени

2012 г. – лауреаты II степени

2013 г. – лауреаты I степени

2014 г. – лауреаты II степени

2017 г. Лауреаты 1 степени, (старшая гр.), лауреаты III степени (младшая гр.).

• Городской фестиваль народного творчества «Истоки» – лауреаты II степени 2011- 2012; 2017 гг.
  • Городской фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная весна»: 2013 г. – специальный приз жюри «Лучшая мужская роль»; 2015 г. – специальный приз жюри «Лучший актерский дуэт».
  • Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды»:
  • 2013 г. – лауреаты II степени; 2014 г. – дипломанты I, II, III степени (младшая возрастная категория), Лауреаты III степени (средняя возрастная категория); 2016 г.– Лауреаты III степени (младшая возрастная категория), дипломанты I степени (средняя возрастная категория).
  • Международный фестиваль-конкурс «Планета талантов»: 2015 г. (финал г. Новосибирск) – Лауреаты III степени (младшая возрастная категория); 2016 г. – дипломанты III степени (номинация хореография); 2017 г. (финал, г. Казань) – дипломанты I степени (старшая возрастная категория), лауреаты III степени (средняя возрастная категория).
  • V городской конкурс художественного слова «Звуки слова мне родного» – диплом за актуальность выбранной темы, 2012 г.
  • Городской конкурс музыкально-литературных композиций «Город на Иртыше» – диплом I степени, 2012 г.
  • Региональный конкурс-фестиваль «Экология. Творчество. Дети» – лауреаты, 2013 г.
  • Всероссийский конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» – диплом лауреата III степени, 2013 г.
  • II международный конкурс-фестиваль «Сибирские самоцветы» – специальный приз жюри, 2014 г.
  • Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Вдохновение. Зима», г. Санкт-Петербург, 2016 г.: лауреаты I степени (младшая возрастная категория), номинация «Театр»; обладатели Гран-при; лауреаты III степени в номинации «Театр мод»; дипломанты I степени (средняя возрастная категория);
  • V фестиваль-конкурс «Казанские узоры», г. Казань, 2016 г. – диплом лауреата I степени
  • Международный конкурс-фестиваль «Золотая Сибирь», 2016 г. – лауреаты III степени
  • Номинация на главную премию «ARTIS-2016», г. Санкт-Петербург.

Театр праздника «Гротеск» – постоянный участник городских мероприятий, посвященных «Дню города», «Дню Учителя», «Дню Победы»; участник городских благотворительных акций, активный пропагандист театрального искусства.

На сегодняшний день театр праздника «Гротеск» –  сложившийся коллектив со своими творческими традициями, яркими выпускниками, которые продолжают профессиональное обучение в средних и высших учебных заведениях г. Омска и страны. За годы творческой деятельности более 20 выпускников театра праздника «Гротеск» поступили в учебные заведения, связанные с образованием и культурой. Среди них Дарья Вячеславовна Давыдова (выпускница ОмГПУ) – педагог по хореографии театра праздника «Гротеск».