Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru
2 декабря 2022 г.

«Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве»
Ян Амос Коменский

 

В рамках реализации программы наставничества «Профессия и Мастерство» по форме «педагог-педагог» с 21 ноября 2022 года педагогами БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» проводятся открытые занятия.

Цель: совершенствование и развитие профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования в области организации и проведения учебного занятия.

Целевая группа: молодые специалисты и вновь прибывшие педагоги.

Тема и форма проведения открытого занятия определяются педагогом самостоятельно.
Приглашенные на занятие педагоги выступают в роли обучающихся. Но, кроме участия в реальном образовательном процессе, перед педагогами ставятся различные методические задачи, например, дать оценку эффективности учебного занятия.

Первые занятия прошли 21 ноября 2022 года.
Педагог дополнительного образования Москвина Ольга Валерьевна продемонстрировала навыки использования на занятиях с подростками интерактивных методов обучения. Педагоги погрузились в атмосферу совместного поиска решения, пытаясь ответить на вопрос: лидер ли я? Командное взаимодействие, интеллектуально-волевое и эмоциональное напряжение во время выполнения заданий оставило у педагогов множество положительных эмоций.

Творческий проект "Парикмахер", разработанный педагогом дополнительного образования Дзюбан Екатериной Ивановной, заинтриговал педагогов с самого начала занятия. Проект реализуется в рамках дополнительной образовательной программы "Учусь писать красиво". С помощью выполнения заданий с ножницами Екатерина Ивановна развивает у обучающихся 5-7 лет мелкую мускулатуру и дифференцированность движений кистей и пальцев рук, формирует функциональную (физиологическую) готовность к графической деятельности.

 

28 ноября 2022 года педагоги на занятии по дополнительной образовательной программе "Дети и музей" (краеведение) побывали в роли исследователей: в виртуальном музее природы сравнивали и сопоставляли скелеты с образами животных и птиц, в историческом музее - группировали экспонаты; определяли прародителей современных орудий труда, предметов. Педагоги отметили профессиональный подход Никифоровой Татьяны Николаевны к подготовке к открытому занятию и взяли на заметку технологию изготовления раздаточного дидактического материала.

А вот, занятие по дополнительной образовательной программе "Путешествие в сказку" погрузило педагогов в атмосферу детства и устного народного творчества. Педагог дополнительного образования Романова Лариса Павловна подготовила занимательный материал по теме «Знакомство с пословицами и поговорками». Будучи в роли обучающихся, педагоги угадывали знакомые пословицы по картинкам, знакомились и разучили новые пословицы и поговорки; участвовали в конкурсе рисунков "Моя любимая пословица".

После занятия тему устного народного творчества еще долго обсуждали педагоги, реализующие программы художественной направленности. Педагог Баймуханова Ханым Аблаевна озвучила проблему непросвещенности родителей в области изобразительного искусства. Похилько Людмила Ивановна сказала: "Такие занятия необходимо проводить не только с детьми, но и с родителями".

Серия открытых занятий продолжится до 12 декабря 2022 года.

Методический отдел и педагоги Дома детского творчества приглашают молодых специалистов и вновь прибывших педагогов посетить занятия по народному вокалу, хореографии, изобразительной деятельности и декоративно-прикладному творчеству, по работе с детьми ОВЗ (объединение «Надежда»).

Наверх