Образование

Наименование Основная образовательная программа БОУ ДО г. Омска "Дом детского творчества ЛАО"
Государственная аккредитациянет
Уровень образования дополнительное образование детей и взрослых
Нормативный срок обучения не указан

Общая численность обучающихся 3806
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 3806
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами
не указано

Главными ценностями Образовательной программы являются:
- право каждого ребенка на дополнительное образование;
-признание интересов ребенка, поддержка его успехов и создание условий для его самореализации;
-право педагога на творчество и профессиональную деятельность;
- психологический комфорт всех субъектов педагогического взаимодействия;
-коллективное сотворчество педагогов, учащихся и родителей во всех сферах жизни ДДТ;
-демократические, партнерские отношения между взрослыми и детьми;
Традицией российской школы во все времена являлось воспитание культурного, высокообразованного гражданина общества. Педагогический коллектив БОУ ДО г.Омска «Дом детского творчества ЛАО» как учреждения дополнительного образования считает своей социально-педагогической миссией создание среды, способствующей:
- раскрытию уникальности и неповторимости детей и педагогов;
- максимальной творческой самореализации каждой личности;
- воспитанию детей, способных к проявлению творческой инициативы, самопознанию и самосовершенствованию.

Цель Образовательной программы БОУ ДО г.Омска «Дом детского творчества ЛАО»:
Развитие учреждения как открытой образовательной системы, направленной на создание становления, развития и мотивацию личности к познанию и творчеству, реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Основные принципы построения Образовательной программы:
- принцип человечности (гуманизма) – утверждение норм уважения и доброжелательного отношения к каждому ребенку;
- принцип ценностно-смыслового равенства взрослого и ребенка;
-принцип культуросообразности;
-принцип целостности;
- принцип социокультурной открытости образования;
- уважение к нормам и традициям разных культур, открытость изменяющемуся миру;
- поддержка образовательных инициатив всех субъектов образовательного пространства (педагогов, учащихся, родителей, и др.).

Особенности организации образовательного процесса

В соответствии с учебным планом в 2023-2024 учебном году реализуется 90 основных дополнительных общеобразовательная общеразвивающих программ и 7 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, реализуемых в рамках внедрения системы персонифицированной системы финансирования дополнительного образования детей в городе Омске (социальный сертификат).

Количество программ по направленностям:

- 64 основных ДООП (15  –  вокально-хоровых программ, 12 – программ ИЗО и ДПИ;  18 – театральных, 14 – хореографических, 5 – бальные танцы) и 1 программа ПФДО художественной направленности;

19 основных ДООП  и 5 программ  ПФДО  социально-гуманитарной направленности;

1 основная ДООП естественнонаучной направленности;

- 4 основных ДООП и 1 программа  ПФДО туристско-краеведческой направленности;

- 1 основная ДООП физкультурно-спортивной направленности;

- 1 основная ДООП технической направленности.

В учреждении скомплектовано 289 бюджетных и 8 внебюджетных групп и 155 групп, обучающихся по программам ПФДО.

Общее количество часов по учебному плану – 968 (бюджетные группы), 578 часов – по программам ПФДО, 8 часов – внебюджетные группы.

Общее количество обучающихся по основным ДООП – 3806 человек, по программам ПФДО – 2267 человек, сверх установленного муниципального задания (внебюджетные группы) – 48 человек.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Аннотация представляет краткое описание рабочей программы: Название программы, Автор-составитель, Направленность, Целевая группа, Уровень освоения программы, Актуальность программы, Цель программы, Планируемые результаты / целевые ориентиры, Трудоемкость программы, Срок освоения программы, Форма реализации, Режим занятий, Ссылка на текст программы.

не указано