Клуб юных шахматистов «Дебют» побывал в мире шахмат

11 ноября 2018 г.

7 ноября обучающиеся клуба юных шахматистов «Дебют» (руководитель - педагог дополнительного образования Красюк Татьяна Борисовна) совершили увлекательную экскурсию в детский шахматный центр «Мастер».

Едва переступив порог Центра, ребята погрузились в необычный мир шахмат, в котором их окружили шахматные фигуры и разноцветные клетки.

Организаторы события подготовили разнообразную, интересную программу: юные шахматисты с азартом решали логические задачи, тренировали память игрой в мнемошахматы, совершенствовали навыки, соревнуясь с компьютером, и, конечно, сыграли не одну партию непривычными большими фигурами.

Незабываемым этапом  программы стало знакомство с музеем шахмат. В экспозиции представлены спортивные кубки, старинные шахматные часы и многочисленные шахматные армии, расположившиеся стройными рядами на полках стеллажей. Фигуры, выполненные из разных поделочных материалов, представляют собой настоящие произведения искусств: короли в цветных мантиях, рыцари в доспехах, пешки – былинные богатыри, ладьи – средневековые башни… Особенно привлек внимание посетителей набор шахматных фигур в виде героев кинофильма «Гарри Поттер».

«Посещение шахматного центра «Мастер» стало незабываемым событием для всех участников мероприятия, –  рассказывает руководитель клуба «Дебют» Татьяна Борисовна Красюк. – Ребята узнали много нового о древней мудрой игре, получили огромный эмоциональный заряд и стимул для продолжения шахматного образования».