Прощай, прощай, Масленица!

12 марта 2019 г.

10 марта – последний праздничный день Масленицы, стал незабываемым для обучающихся, педагогов и родителей Дома детского творчества ЛАО. В этот день по инициативе Ларисы Валентиновны Сафоновой, исполняющего обязанности директора Дома творчества ЛАО, для обучающихся, родителей и педагогов был организован праздник с выездом на живописный берег Иртыша в поселке Новая Станица, где находится структурное подразделение Дома детского творчества.

Более ста детей приняли участие в мероприятии. Ему предшествовала большая организационная работа, которую возглавила Ирина Николаевна Пронина, заведующий отделом массовых мероприятий: были сформированы списки участников, арендованы два комфортабельных автобуса для перевозки детей, утвержден маршрут движения по городу, получено разрешение в ОГИБДД, подготовлены концертная и игровая программы.

10 марта в Новую Станицу съехались ребята практически из всех объединений Дома творчества. Атмосфера была очень праздничной и веселой.

Хлебом-солью и задорной музыкой встретили детей и педагогов коллеги из Новой станицы: Александр Дмитриевич Калашников, заведующий отделом подразделения; Наталья Викторовна Пенчук, педагог-организатор; Людмила Михайловна Будуева, педагог дополнительного образования.

Все творческие коллективы были размещены в учебных кабинетах; работал буфет. Импровизированной сценой стал празднично украшенный спортивный зал.

Перед жителями поселка Новая станица выступили творческие коллективы Дома детского творчества ЛАО:

• Образцовый ансамбль русской песни «Млада» (руководитель Похилько Л.И.; концертмейстер Похилько В.Ф.);
  • Образцовая студия современного танца «Сфера» (руководитель Савина А.М.; педагог дополнительного образования Савченко В.В.);
  • Образцовый ансамбль детской эстрадной песни «Радуга» (руководитель Мирутенко Р.А., концертмейстер Константинова О.А.);
  • Театр праздника «Гротеск» (руководитель Давыдов В.И.; педагог по хореографии Давыдова Д.В.; педагог по вокалу Комарова Д.В.);
  • Интерактивная студия «КиТ» (руководитель Афонасенко Ю.А.,  Гардт Н.А.);
  • Танцевальный коллектив «Эстетика движения» (руководитель Малютина Л.К.).

Праздник продолжили русские народные забавы на открытом воздухе: перетягивание каната, бой мешками, набитыми соломой, конкурс на лучшее исполнение частушки, метание валенка, покорение ледяного столба с призами и многое другое.

Кульминацией события стало традиционное сожжение чучела Масленицы.

Этот праздник объединил детей и взрослых, помог ребятам из разных коллективов подружиться, подарил всем незабываемые впечатления и заряд бодрости.