Педагоги Дома детского творчества завершили учебный год образовательным Форумом «Взгляд в будущее»

30 мая 2019 г.

27 мая педагоги дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» стали участниками значимого образовательного события – педагогического Форума «Взгляд в будущее».

Программа мероприятия предусматривала разнообразные форматы участия, что предоставило широкие возможности для презентации педагогических находок, обобщения образовательной практики, осмысления  достижений и перспектив развития учреждения.

Образовательный Форум открыла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дзюбан Екатерина Ивановна, представившая доклад по теме: «Итоги работы БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» в 2018/19 учебном году».

В выступлении Екатерина Ивановна отразила самые яркие успехи, самые впечатляющие победы и творческие находки педагогов в минувшем учебном году.

Работа Форума продолжилась экспресс-сессией, в ходе которой были заслушаны десять сообщений из опыта работы педагогов по образованию и воспитанию обучающихся. Обобщение практики работы представили:

• Красюк Татьяна Борисовна, старший методист БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО». Тема сообщения: «Основные тренды цифровизации образования в решениях всероссийской конференции «Информационные технологии для новой школы» (г. С-Петербург, март 2019 г.);
  • Глазкова Любовь Викторовна, методист, педагог дополнительного образования. Тема сообщения: «Творческая группа «Школа ИКТ»: опыт организации и работы»;
  • Никифорова Татьяна Николаевна, методист, педагог дополнительного образования. Тема сообщения: «Некоторые аспекты работы сайта школьного музея (из опыта работы музея «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО»)».
  • Зубревская Любовь Григорьевна, методист. Тема сообщения: «Реализация проекта социализации детей-инвалидов «Мы – вместе!»
  • Мирутенко Римма Анатольевна, педагог дополнительного образования. Тема сообщения: «Организация проектной деятельности в учреждении дополнительного образования как один из методов реализации творческого потенциала»;
  • Пронина Ирина Николаевна, педагог-организатор. Тема сообщения: «Роль массовых мероприятий в организации воспитательной работы в учреждении дополнительного образования».
  • Москвина Ольга Валерьевна, педагог-организатор. Тема сообщения: «Формирование активной гражданской позиции подростков через социально-значимую деятельность»;
  • Малютина Лилия Кадировна, педагог дополнительного образования. Тема сообщения: «Нравственное воспитание обучающихся на примере коллектива детского объединения «Эстетика движения»;
  • Калашников Александр Дмитриевич, педагог дополнительного образования, руководитель структурного подразделения в п. Новая Станица. Тема сообщения: «Формирование положительного имиджа структурного подразделения Дома творчества ЛАО среди населения п. Новая Станица»;
  • Будуева Людмила Михайловна, педагог дополнительного образования. Тема сообщения: «Фольклор как средство патриотического воспитания обучающихся ансамбля русских народных инструментов «Жаворонушки».

По окончании экспресс-сессии педагоги стали участниками серии мастер-классов, которые подготовили спикеры события: заместитель директора по учебно-воспитательной Дзюбан Е.И.; старший методист Красюк Т.Б.; методисты Хабарова О.В., Гладышева О.Н., Глазкова Л.В., Новикова Н.В.; педагоги-организаторы Афонасенко Ю.А., Гардт Н.А.; педагоги дополнительного образования Пушкарева И. А., Винк Н.В., Малютина Л.К.

На завершающем этапе события педагоги вновь собрались в актовом зале. Со словами приветствия к присутствующим обратился директор учреждения – Олег Владимирович Цитцер, который дал высокую оценку деятельности педагогического коллектива.

Самым торжественным моментом мероприятия стала церемония вручения дипломов и сертификатов организаторам событий, победителям конкурсов инфографических плакатов и видеовизиток. А чествование гостей – ветеранов Дома творчества ЛАО и вручение юбилейных медалей, посвященных 100-летию системы дополнительного образования в РФ, прошло под несмолкаемые аплодисменты зала.

Форум «Взгляд в будущее» не только подвел итоги прошедшего учебного года, но и показал дальнейшие приоритеты в развитии учреждения.