Обучающиеся клуба «Надежда» совершили экскурсию-путешествие на ферму «Омский страус»

24 июня 2019 г.

21 июня 2019 г. дети и молодежь с инвалидностью клуба «Надежда» совершили экскурсию-путешествие на страусиную ферму «Омский страус».

Ребята и их родители насладились отдыхом на природе, получили заряд позитивной энергии от общения с обитателями зоопарка: угощали животных вкусной морковкой и капустой; гладили мирных, привыкших к тактильному общению, козочек и лошадок. И, конечно, с большим интересом все разглядывали экзотических гордых страусов, которые, в свою очередь, с любопытством разглядывали посетителей и выпрашивали, цокая клювом, угощение. Но по строгим правилам природного зоопарка кормить страусов посетителям запрещено – опасно для жизни животных! Никто из посетителей не нарушил требований администрации фермы.

В отдельных клетках мини-зоопарка вальяжно шествовали павлины и фазаны. Есть здесь большое количество и другой мелкой живности небольшого размера.

«Наши ребята никого из них не обошли своим вниманием, - рассказывает руководитель Клуба Зубревская Любовь Григорьевна, – а родители фотографировали животных чтобы подольше сохранить воспоминания о поездке. Самым ожидаемым событием экскурсии была поездка на мини-автобусе по территории огромного пастбища, где пасутся гордые маралы, ареалом обитания которых считается горный Алтай. Животные наслаждались погожим солнечным днем и мирно паслись, предоставляя возможность нашей компании разглядывать их сколько хочется!»

Среди берез на территории фермы для посетителей построены кухня, сувенирная лавка, палатка для отдыха. Без покупки мороженого и сувениров, конечно, не обошлось…

Каждый участник необычной экскурсии увез с собой хорошее настроение, частичку природной красоты нашего края и воспоминания от встречи с удивительными животным миром!