Вокальные коллективы посвящают свое творчество 75-летию Победы

28 февраля 2020 г.

Обучающиеся БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» вошли в число лауреатов открытого городского фестиваля-конкурса патриотической песни «Моя Россия-2020», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

26 февраля во Дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии состоялись гала-концерт и церемония награждения победителей.

Поздравляем коллективы и их солистов с заслуженными наградами:

• образцовый ансамбль русской песни «Млада» (руководитель – Похилько Л.И., концертмейстер – Похилько В.Ф.) – Лауреат I степени в номинации «Любительское исполнительство», ансамбль большой формы (возрастная группа 11-14 лет);
  • солисток образцового ансамбля русской песни «Млада»: Гаврютину Анстасию – Лауреат I степени в номинации «Любительское исполнительство», солист (возрастная группа 11-14 лет); Аксарину Анастасию – Лауреат II степени в номинации «Любительское исполнительство», солист (возрастная группа 7–10 лет);
  • образцовый ансамбль детской эстрадной песни «Радуга» (руководитель – Мирутенко Р.А., концертмейстер – Константинова О.А.) – Лауреат II степени в номинации «Любительское исполнительство», ансамбль большой формы (возрастная группа 7–10 лет);
  • солистку образцового ансамбля детской эстрадной песни «Радуга» – Букину Веру – Лауреат II степени в номинации «Любительское исполнительство», солист (возрастная группа 11-14 лет);
  • детское вокальное объединение «Звенящий колокольчик» (руководитель – Бем Н.Н., концертмейстер – Конобеевская Е.П.) – Лауреат I степени в номинации «Любительское исполнительство», ансамбль большой формы (возрастная группа 7–10 лет);
  • Бем Веронику – Дипломант II степени в номинации «Любительское исполнительство», солист (возрастная группа 11–14 лет);
  • детское вокальное объединение «Соловушки» (руководитель – Бем Н.Н., концертмейстер – Конобеевская Е.П..) – Дипломант III степени в номинации «Любительское исполнительство», ансамбль большие формы (возрастная группа 11–14 лет).

Отметим, что учредителем мероприятия является департамент культуры Администрации города Омска. Число заявок, представленных на фестиваль-конкурс, превысило 400.

В 2020 году лучших исполнителей выбирали: председатель жюри, кандидат искусствоведения, доцент Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, художественный руководитель камерного хора «Артис», лауреат областных и международных конкурсов Марина Кушпилева; преподаватель высшей квалификационной категории по классу «Эстрадный вокал» Лана Таллер; солистка Русского камерного оркестра «Лад» лауреат международных и всероссийских конкурсов Анна Ракитина; заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный хормейстер народного ансамбля песни и танца «Метелица» художественный руководитель образцового фольклорного ансамбля «Дивно» Татьяна Шиленкова.

Члены жюри оценивали отражение патриотической темы в выступлениях участников, уровень их исполнительского мастерства, сценической культуры и художественного вкуса в подборе костюмов.