Обучающиеся Дома детского творчества ЛАО проводили зиму масленичными гуляниями

3 марта 2020 г.

В дни масленичной недели, проходившей в этом году с 24 февраля по 1 марта, обучающиеся Дома детского творчества ЛАО стали организаторами и участниками многочисленных мероприятий, посвященных русскому народному празднику – Масленице.

• Фольклорный ансамбль «Забавушка» посетил Воскресную школу, что на Левом берегу Иртыша. Обучающиеся показали участникам гуляния как праздновали этот праздник в старину, организовали народные игры, спели масленичные песни, порадовали присутствующих шутками, прибаутками и веселыми затеями. Праздник удался на славу. Закончился он угощением блинами и горячим чаем с медом и вареньем, приготовленными для всех участников прихожанами храма Святого Силевёрста Омского. Настоятель храма и руководитель воскресной школы отец Александр выразил благодарность детям и пригласил ансамбль приехать еще в гости.
  • 25 февраля обучающиеся студии «Теремок» организовали благотворительную ярмарку для сбора средств на лечение больных детей.

Ярмарка «Лакомкой» называлась, в ней приняли участие более 400 человек. В результате было собрано более 16 тысяч рублей.

• 27 февраля, в «Широкий четверг» студия «Теремок» пригласила учащиеся, родителей и учителей школы №132 на веселые гуляния.

Но организовать пришлось не один праздник, а целых три, так как число участников оказалось более 500! Помогли организовать событие студенты Омского областного колледжа культуры и искусства, с которыми студийцы дружат уже не один год. Благодаря их мастерству праздник удался на славу. И песни масленичные пели, и в игры играли…

• 28 февраля обучающиеся детского объединения «Встреча» (руководитель – педагог дополнительного образования Борисова Татьяна Ивановна) пригласили на Масленицу своих одноклассников и родителей школы №79.

По традиции, пятница масленичной недели – это «Тещины вечерки». Поэтому, хозяйкой праздника была Теща с двумя помощниками – Блинчиками. А все присутствующие стали жителями трех деревень: Блиноешкино, Поджаристый блинчик и Масленкино. Согласно традициям, «деревни» изготавливали и наряжали Маслениц, закликали солнышко чтобы поскорее наступила весна. Самой шумной и веселой оказалась эстафета «Угощаем тещу».

Настоящей изюминкой праздника стали субботние «золовкины посиделки», сопровождавшиеся гаданиями на блинах.  А в воскресенье проводили зиму частушками хороводами и сжиганием чучела Масленицы.

• 1 марта, в первый день весны, фольклорный ансамбль «Забавушка» стал участником праздника на Любинском проспекте г. Омска.

Юные артисты развлекали зрителей песнями, хороводами, играми.

Почти час длилось веселое представление, в котором приняли участие все желающие: и дети, и бабушки преклонного возраста. Все плясали и веселились, угощались блинами и пирогами.