Подведены итоги открытого конкурса «Народная тряпичная кукла в военной форме»

17 марта 2020 г.

Подведены итоги открытого конкурса «Народная тряпичная кукла в военной форме», посвященного празднованию 75 - й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель конкурса – сохранение традиционных духовно - нравственных и культурно - исторических ценностей через реализацию деятельностного подхода.

Напоминаем, что участникам конкурса необходимо было изготовить тряпичную куклу в военной форме периода Великой Отечественной войны по принципу традиционной игровой народной куклы. Разместить фотографию конкурсной работы с кратким описанием военной формы в открытой группе Музей «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» социальной сети «В Контакте»: https://vk.com/club155112237. Проголосовать за понравившуюся работу.

В конкурсе приняли участие обучающиеся, родители, педагогические работники образовательных учреждений города Омска и Омской области: БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 126», БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 100», БДОУ г. Омска «Детский сад № 206 комбинированного вида», БОУ ДО г. Омска «Дом Детского творчества ЛАО», МБДОУ «Полтавский детский сад «Солнышко», МБОУ «Увало - Ядринская СОШ» Любинского муниципального района Омской области. В Организационный комитет поступило 15 работ. Победителей определило компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги дополнительного образования по ИЗО и ДПИ.

Члены жюри оценивали конкурсные работы по следующим критериям:

• сходство костюма куклы с историческим аналогом, доподлинной реконструкцией военной формы;
  • качество и мастерство выполненного изделия;
  • наличие атрибутов и деталей, подчеркивающих специфику разных видов и родов советских войск;
  • эстетика оформления конкурсной работы;
  • содержательное описание костюма куклы (сопроводительный текст).

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

I. Номинация «Дети»:
1 место - Перепелкина Мария
2 место - Романова Софья
2 место - Жакиева Карина
3 место - Молоканова Виктория
3 место - Синютина Настя

II. Номинация «Взрослые» :
1 место - Дзюбан Екатерина Ивановна
2 место - Конюхова Светлана Леонидовна

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стала работа «Медсестра», выполненная Перепелкиной Марией, обучающейся МБОУ «Увало-Ядринская СОШ» Любинского муниципального района Омской области, набравшая наибольшее количество лайков.
Поздравляем победителей! Желаем всем участникам конкурса нестандартных идей и упорства в их воплощении. Дерзайте и побеждайте!