Праздник пробуждения медведя

24 марта 2020 г.

23 марта, первый день школьных каникул, обучающиеся студии «Теремок» отметили древним весенним праздником «Пробуждение медведя».

У наших предков он отмечался в дни весеннего равноденствия.

Участники праздника пели весенние песни-заклички, звали птиц в звонкие свистульки, играли в веселую игру «Воробейка», водили хороводы и «ручеек» вместе с пришедшей Весной.

Ребята из фольклорного ансамбля «Ложкарята» играли под музыку в деревянные ложки. А когда все-таки Медведь проснулся и не совсем довольный вылез  из берлоги, веселили его, хвалили по старинной традиции.

Завершился праздник угощением – пекли к этому дню из теста птичек-жаворонков на теплое лето и богатый урожай.