Педагоги Дома творчества ЛАО обсудили достижения и перспективы дистанционного образования

17 июня 2020 г.

17 июня 2020 года в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» состоялся Круглый стол по теме: «Дистанционное образование: компромисс или мейнстрим…».

Цель методического события: коллективная рефлексия педагогических практик по организации дистанционного образования в период пандемии (с 3.04.2020 по 15.06.2020 гг.) и разработка предложений по реализации задач развития дистанционного образования в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

В работе Круглого стола приняли участие 35 педагогических работников. Ведущий: старший методист Красюк Татьяна Борисовна.

Участники Круглого стола обсудили следующие вопросы:

1. Достижения и проблемы организации дистанционного образования в условиях пандемии.
  2. Перспективы развития дистанционного образования в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

В процессе заседания были заслушаны выступления по следующим направлениям:

1. Презентация Интернет-площадок педагогов Дома творчества ЛАО для организации дистанционных занятий по дополнительным общеобразовательным программам.

Выступили педагоги дополнительного образования: Мирутенко Р.А., Савина А.М., Пономарева О.Г., Пушкарева И.А., Винк Н.В., Редикульцева И.А., Афонасенко Ю.А., методист Зубревская Л.Г.

1. Презентация разработки дистанционного занятия по теме: «Прокачай полезную привычку».

Выступили: методисты Глазкова Л.В., Гладышева О.Н.

1. Основные критерии среды дистанционного обучения.

Выступила: старший методист Красюк Т.Б.

В ходе дебатов участники рассмотрели актуальное состояние внедрения в образовательный процесс дистанционного обучения, разработки и применения цифровых образовательных ресурсов, варианты контента для дистанционного обучения, уровня цифровых компетенций педагогов, технического оснащения и нормативной базы дистанционного образования.

Обсуждение проходило в обстановке высокой активности и всеобщей заинтересованности, сопровождалось эмоциональными высказываниями педагогов, каждый из которых представил собственную точку зрения на положительные и отрицательные стороны дистанционного образования.

Все присутствующие отметили, что, не смотря на трудности, педагоги сумели справиться с задачами организации дистанционного обучения в период пандемии, развить цифровые навыки, открыть новые грани педагогического труда.

По итогам работы Круглого стола была принята резолюция. Заседание Круглого стола единогласно было принято состоявшимся.

Резолюция опубликована на профессионально-методической доске Padlet.

Ознакомиться с содержанием, написать комментарии и внести предложения можно здесь...