Осеннее Новолетье в студии «Теремок»

24 сентября 2020 г.

Весельем, песнями, играми и старинными обрядами отметили участники детской студии традиционной культуры «Теремок» древний календарный праздник «Осеннее Новолетье».

Событие состоялось в период «бабьего лета», в середине сентября. Последние теплые деньки приглашали на полянки игры поиграть и хороводы поводить.

Это время, когда заканчивался сбор урожая хлебов, и начинались зимние домашние работы. В эти дни зажигали новый «живой» огонь, загадывали над ним желания на целый год, а еще посвящали мальчиков и девочек во взрослую, подростковую жизнь. Мальчишек сажали на коня, проверяли на умения пилить и колоть дрова, работать молотком и др. Девочек впервые сажали за прялку, учили мотать клубочки, правильно держать иголку, спицы. И конечно, угощались на посиделках караваем или пирогами из муки нового урожая. Вот такие насыщенные, веселые праздники получались.