Молодые специалисты БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» - активные участники XVII Областного педагогического марафона

9 октября 2020 г.

Молодые специалисты БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» стали активными участниками Дня единых действий по теме: «Глобальные компетенции – основной компонент функциональной грамотности» в рамках реализации утверждённого плана деятельности Международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» и программы XVII Областного педагогического марафона «Повышение качества современного образования: актуальные задачи и эффективные практики» БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области».

7 октября 2020 года для юных шахматистов детского объединения «Дебют» в рамках Дня единых действий был проведен квест по теме: «Шахматы и дружба». Организаторы и разработчики игры – молодые специалисты Демчук Екатерина Дмитриевна и Башлай Дарья Анатольевна, организационно-методическое сопровождение – методист Глазкова Любовь Викторовна.

В игровой увлекательной форме дети познакомились с понятием «функциональная грамотность», научились критически рассматривать и разрешать с различных точек зрения проблемную ситуацию посредством взаимодействия и сотрудничества.

Квест был разработан в формате гаджет-игры. Команды проходили станции, названные с использованием шахматной терминологии: «Дебют», «Миттельшпиль», «Контргамбит», «Круговик», «Эндшпиль». Все задания были зашифрованы, что вызывало у детей еще больший интерес. Выполнить задания возможно было только при сканировании штрих-кода с помощью мобильного телефона. Но при этом гаджеты не заменили для детей живого общения, а стали средством развития командного умения договариваться и идти на компромисс.

В ходе игры обучающиеся узнали много нового и интересного, проявили смекалку, ловкость и находчивость. Все участники квеста были награждены сертификатами.

«Для нас, молодых специалистов, проведение подобного мероприятия – это незабываемый опыт, – поделилась впечатлениями Екатерина Дмитриевна Демчук, педагог-организатор. – Мероприятие прошло ярко и интересно. Мы с ребятами стали одним целым: ощущение «дружеского плеча», общие переживания, атмосфера соревнования и приятное чувство победы!»

«А ещё, было полезно получить рекомендации и профессиональную оценку от методического отдела Дома творчества. Это мой первый профессиональный успех!», - отметила Дарья Анатольевна Башлай, педагог дополнительного образования.

Отметим, что организаторы Дня единых действий были отмечены Сертификатами Международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века».

Квест "Шахматы и дружба"