Обучающиеся фольклорного ансамбля «Забавушка» совершили путешествие в древнюю историю России

8 ноября 2020 г.

Фольклорный ансамбль «Забавушка» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» стал лауреатом фестиваля народных культур в городе Владимире.

Когда ребята из фольклорного ансамбля «Забавушка» получили приглашение на фестиваль народных культур «Содружество» в древний город Владимир, они даже не представляли, с какими чудесами им предстоит встретиться. Уже в первый день их познакомили с легендарными памятниками архитектуры 12 века «Золотые ворота», и Успенский собор, расписанный самим Андреем Рублевым. А еще пройдя по улицам этого необыкновенно красивого города, ребята вдохнули эту удивительную атмосферу сочетания древности и современности.

Второй и третий дни поездки были насыщенны конкурсными и концертными выступлениями. Но любую свободную минуту мы уделяли знакомству с достопримечательностями Владимира. Побывали в Музее хрустяля, а Музей ложки удивил многообразием экспонатов (более трех тысяч разных ложек со всего мира). Посетили и древнейший в нашей стране Княгинин монастырь, основанный супругой князя Всеволода Большое Гнездо. Приложились к старинным чудотворным иконам. Одна из монашек рассказала об истории монастыря. Вышли из его стен совершенно обновленными.

Четвертый день – поездка в город-музей Суздаль. Там храмов, церквей и монастырей больше, чем жилых зданий. Настоящий музей под открытым небом запомнился своей прекрасной архитектурой. А вечером уже во Владимире было награждение и грандиозный Гала-концерт.

День пятый – поездка в село Боголюбово, резиденцию первого Владимирского князя Андрея Боголюбского. Конечно, уроки дают нам знания об истории нашей Родины, но когда все видишь воочию, и узнаешь со слов экскурсовода интереснейшие факты, о которых читал в учебнике, это запоминается надолго. А получасовая прогулка по осеннему полю к шедевру мировой архитектуры Церкви Покрова на Нерли останется в памяти на всю жизнь.

А вечером – поезд домой, в родной Омск. До свидания, Владимир. Ты подарил нам не только дипломы лауреатов, но и незабываемые впечатления и новые знания. До новых встреч.