В музее «Мир открытий» прошел цикл мастер-классов «Народная тряпичная кукла «Благополучница»

14 марта 2021 г.

12 марта 2021 года, в рамках мероприятий, посвященных празднованию «Широкой Масленицы», обучающиеся студии развития «Колокольчик» совместно с родителями посетили мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Благополучница».

Ведущий мастер-класса, Никифорова Татьяна Николавна, руководитель музея «Мир открытий», познакомила присутствующих с музейной коллекцией тряпичных кукол, выполненных в традиционной народной технике.

Участники мастер-класса изготовили куклу Хозяюшку или Благополучницу, которая по поверью приносит в дом удачу и достаток, хранит семью.

В основе изделия – простейший мешочек, внутри которого спрятана монета – символ материального благополучия.

Наши предки всегда считали кукол помощницами, без которых не может обойтись ни одна хозяйка, поэтому обереги присутствовали в каждом доме.

Тряпичные куклы, хранящие тепло детских рук и частичку их души, еще долго будут радовать и оберегать семейный очаг.