Состоялось плановое обучение работающего персонала Дома творчества ЛАО в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

27 марта 2021 г.

Плановое занятие, прошедшее 25 марта, было посвящено изучению темы: «Порядок доведения до населения сигнала ГО «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности или угрозе катастрофического затопления, о других опасностях и действий работников организации по ним.

Обучение сотрудников учреждения проводится согласно утвержденной программе обучения работников БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2021 год.

Сотрудники учреждения прослушали материал видеолекции Сергея Кульпинова по учебным вопросам:

1. Сигнал «Внимание всем», его предназначение и способы доведения до населения. Действия работников организаций  при его получении в различных условиях;
  2. Возможные тексты информационных сообщений о чрезвычайных ситуациях и порядок действий работников организаций по ним;
  3. Другие сигналы оповещения, их назначение, возможные способы доведения и действия населения по ним.

В содержание обучающего занятия было также включено выступление инструктора регионального центра по работе в сфере методической деятельности Сазонова Дениса Николаевича, которое было посвящено оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях без применения медицинских средств.

Сообщение инструктора вызвало особый интерес у работников, которые задавали много вопросов, записывали полезные советы.

Для более полного раскрытия изучаемого материала занятие было завершено демонстрацией учебных фильмов:

• «Система оповещения населения»;
  • «Семь советов, которые могут спасти вам жизнь»;
  • «Тонкий лед».

С сотрудниками был проведен краткий опрос о полученных знаниях по изучаемой теме.