Обучающихся детского объединения «Дебют» посвятили в шахматисты

3 апреля 2021 г.

Первого апреля в детском объединении «Дебют» (руководитель – педагог дополнительного образования Красюк Татьяна Борисовна) состоялась театрализованная программа «Посвящение в шахматисты».

Участниками необычного мероприятия стали шахматные фигуры, а ареной их состязания – шахматная доска. Вела мероприятие сама Каисса – богиня шахмат (педагог – Клюева Варвара Владимировна).

Юные шахматисты представляли две команды:

• белые фигуры – команда «Короли»;
  • черные фигуры – команда «Чесс тайм».

Бескомпромиссная борьба за победу развернулась по всем правилам шахматной тактики и стратегии. В ходе выполнения конкурсных заданий участники продемонстрировали не только знание правил шахматного поединка, но и шахматной нотации, имен чемпионов мира, истории возникновения игры в шахматы.

Обе команды успешно справились с решением шахматных задач, проявили быстроту и находчивость при построении начальной позиции игры.

Неудивительно, что по итогам конкурсов белые и черные фигуры набрали равное количество баллов и дружно сделали шаг навстречу – к демаркационной линии шахматной доски. Традиционное рукопожатие соперников завершило соревнование.

Финалом мероприятия стали клятва шахматистов, данная Каиссе, и награждение участников памятными значками с титулами гроссмейстеров и чемпионов мира.

А после основной программы детей ждал еще один замечательный сюрприз – огромный шахматный торт, подарок от родителей.

«Этот день подарил всем нам огромное количество положительных эмоций, чувство гордости за успехи детей, – комментирует Татьяна Борисовна Красюк. – Праздник состоялся благодаря совместным усилиям родителей и педагогов-организаторов Дома детского творчества ЛАО. Выражаю благодарность всем, кто внес вклад в его подготовку и проведение».