Музей «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» примет участие во Всероссийском конкурсе на лучшую выставку школьного музея

29 сентября 2021 г.

Активисты Музея «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» примут участие во  Всероссийском  конкурсе на лучшую выставку школьного музея,  посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами конкурса выступили Фонд стратегических инициатив ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) и Министерство просвещения Российской Федерации.

Главной целью конкурса является выявление, обобщение и внедрение лучших практик по музейной педагогике с использованием доступных современных технологий. Педагоги вместе с активистами школьных музеев создадут экспозиции, которые будут доступны из любого населенного пункта страны.

Команда Музея «Мир открытий» представит на конкурс-выставку «Народная тряпичная кукла в военной форме», посвященную некоторым предметам форменной одежды бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны. Экспонатами выставки стали тряпичные куклы в военной форме, выполненные по принципу традиционной игровой народной куклы. Они  изготовлены  руками обучающихся совместно с родителями и педагогами, в рамках реализации проекта «Народная тряпичная кукла в военной форме», посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По итогам конкурса будет издан памятный альбом, повествующий о вкладе каждого региона Российской Федерации в Великую Победу, о значимых памятных датах истории региона времен Великой Отечественной войны, о людях и их боевых и трудовых подвигах.

Пожелаем нашим юным музейщикам творческих успехов и вдохновения!