Состоялся II Форум педагогических работников БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» «Взгляд в будущее»

1 марта 2022 г.

28 февраля 2022 года в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» состоялся II Форум педагогических работников БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» «Взгляд в будущее».

Тема Форума: «Профессиональное мастерство педагога как ресурс развития учреждения».

Цель Форума: выявление и представление лучших образовательных практик, направленных на развитие профессиональных компетенций и расширение творческого потенциала педагогов БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

В работе Форума приняли участие более 40 педагогических работников учреждения.

С приветственным словом и докладом «Профессионализм педагога как ресурс развития учреждения» выступила педагог дополнительного образования Екатерина Ивановна Дзюбан. В выступлении Екатерина Ивановна  отметила, что специфика дополнительного образования - отсутствие стандартов в реализации программ, добровольность и вариативность - увеличивают роль и значение педагога как субъекта образовательного процесса, а следовательно, и уровень его квалификации становится более важным показателем качества образования. Поэтому, сегодня вопрос личностно-профессионального роста педагога - ключевой для учреждения дополнительного образования.

В ходе работы экспресс-сессии форума были заслушаны доклады Глазковой Л.В., Винк Н.В., Савиной А.М., Похилько Л.И., Константиновой О.А., Давыдова В.И., Красюк Т.Б. Выступающие рассматривали вопросы профессионального становления педагога, проектирования дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, принципы и формы работы с одаренными детьми и детьми-инвалидами.

Участники Круглых столов, спикерами, которых выступили Хацевская Е.О., Редикульцева И.А., Красюк Т.Б., обсудили актуальные вопросы развития образовательной среды Дома детского творчества. Во время живого обсуждения поднимались вопросы об инновациях в сфере дополнительного образования, образе педагога в современном образовательном процессе, дистанционном образовании.

Участники мастер-классов познакомились с яркими примерами практической деятельности педагогов дополнительного образования: Вороновой Е.В., Герман И.А., Дворянчиковой К.С., Гладышевой О.Н., Никифоровой Т.Н., Дзюбан Е.И.

Состоявшийся Форум стал значимой площадкой для презентации и обобщения опыта педагогов, своеобразными курсами повышения педагогического мастерства, так как разные по содержанию выступления продемонстрировали компетентность педагогов в своей сфере. Участник Форума выразили единодушное пожелание сделать проведение образовательного Форума традиционным событием Дома детского творчества ЛАО.