В Музее «Мир открытий» продолжается реализация проекта «Кукла моей мечты»

15 апреля 2022 г.

В апреле 2022 года, в рамках реализации проекта «Кукла моей мечты», Никифорова Татьяна Николаевна, руководитель музея «Мир открытий», провела цикл мастер-классов по изготовлению тряпичной игровой куклы «Хороводница».

Проект «Кукла моей мечты» стартовал осенью 2021 года. Для участников проекта были организованы и проведены музейные занятия, мастер-классы, экскурсии.

На мероприятиях участник узнали, что Хороводница – это задорная кукла на палочке. При вращении пальчиками она оживает в танце, весело кружится в хороводе.

Обычно каждому ребенку делали сразу две куклы – по одной в каждую руку. Играя куколками, нужно было крутить их в разные стороны одновременно. Такое движение готовило девчоночьи ручки к работе пряхи. Хороша забава, да еще, какая полезная!

Куклы, изготовленные обучающимися, родителями, педагогами, примут участие в дистанционном фестивале «Тряпичная кукла», который начнет свою работу с 18 апреля 2022 года.

Приглашаем всех желающих присоединиться к фестивалю.