В Омской области продолжается реализация информационно-просветительского этнопроекта «Видеоальманах Дружбы»

11 мая 2022 г.

Автором и организатором информационно - просветительского этнопроекта «Видеоальманах Дружбы» является Омское региональное отделение ООО «Ассамблея народов России» - активный участник процесса реализации государственной национальной политики РФ на территории Омской области с  2018 года.

Основные партнеры проекта:

• Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева;
  • ООО «Омская телевизионная компания» (Семейно - развлекательный телеканал «Продвижение»), победитель «ТЭФИ-Регион - 2016» в номинации «Лучший телевизионный дизайн»;
  • Бюджетное учреждение культуры Омской области «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь» (Дом Дружбы)»;
  • Бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области».

История проекта

• В 2019 году на средства субсидии, предоставленной Правительством Омской области, ОРО ООО «Ассамблея народов России» реализовало пилотный информационно-просветительский проект «Видеоальманах Дружбы». Были созданы первые пять роликов о пяти титульных нациях Омской области – русских, казахах, украинцах, немцах и татарах, выбор которых был обусловлен количеством представителей данных национальностей, проживающих на территории Омской области. Главным партнером «Видеоальманаха Дружбы» стал телеканал «Продвижение», имеющий большой опыт создания уникальных видеопродуктов, получивших высокую оценку на федеральном уровне.
  • В 2020 году, в год празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ОРО ООО «Ассамблея народов России» совместно с Омской телевизионной компанией (телеканал «Продвижение») создает новый цикл видеоматериалов, состоящий также из пяти анимационных роликов, где рассказывается об омичах - участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., представителях различных национальностей. Названием цикла выбрано привычное для всех россиян понятие «Родной герой», а сам цикл становится частью Видеоальманаха Дружбы.
  • В 2021 году «Видеоальманах Дружбы» перешел на новый уровень, получил поддержку Президентского гранта на создание еще 20-ти видеофильмов об особенностях национальных культур (азербайджанской, армянской, белорусской, грузинской, еврейской, казачьей, киргизской, китайской, корейской, латышской, литовской, мордовской, осетинской, польской, таджикской, узбекской, финской, цыганской, чувашской, эстонской). В качестве фактографической основы видеопродуктов определены результаты исследований Сибирского филиала РНИ института культурного и природного наследия. Проект рассчитан на 2021 - 2022 годы.

Какие задачи решаются:

• С одной стороны, проект решает проблему обеспечения образовательного процесса качественным современным видеоматериалом, позволяет существенно разнообразить учебную программу уникальными визуальными средствами. Созданные материалы могут быть применены педагогами как в учебных занятиях на уроках гуманитарного цикла, так и во внеурочной деятельности и, безусловно, украсят и обогатят учебный процесс.
  • С другой стороны, проект в интерактивной форме учит детей в возрасте от 10 до 12 лет готовности принимать людей с иной культурой, языком, традициями. Созданные ролики ненавязчиво доносят основные, характерные черты жизненного уклада представителей этнических групп, иными словами готовят к созидательным социальным и межэтническим отношениям в современном обществе.

Видеоролики об особенностях национальных культур можно посмотреть здесь...