Обучающиеся изучают историю Великой Отечественной войны через народную куклу

7 мая 2022 г.

Для обучающихся БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41» состоялся мастер-класс «Народная тряпичная кукла в военной форме», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло 6 мая 2022 года в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций на базе школьного музея Боевой Славы 75-й Гвардейской бригады (руководитель музея - Малышева Ирина Анатольевна).

Ведущая мастер-класса Никифорова Татьяна Николаевна, руководитель музея «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО», познакомила ребят с историей развития советской военной формы периода Великой Отечественной войны,  научила изготавливать кукол в военной форме по принципу традиционной игровой народной куклы.

«Тема Великой Отечественной войны очень сложная и серьезная, детям трудно понять глубину и важность событий давно минувших лет, - поясняют педагоги. - Поэтому, знакомить детей с историей Родины необходимо через практическую деятельность, когда ребенок не просто получает информацию, но и приобщается к ней в процессе творчества».