Подведены итоги X городского конкурса «Первые шаги»

27 мая 2022 г.

Организатор конкурса - Департамент образования Администрации г. Омска, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Дом детского творчества Ленинского административного округа».

Цели и задачи конкурса:

• развитие культуры детского творчества;
  • выявление и всесторонняя поддержка одаренных детей и талантливых педагогов, освещение  их деятельности в средствах массовой информации;
  • привлечение детей к занятиям в системе дополнительного образования;
  • повышение художественного уровня репертуара и исполнительского  мастерства воспитанников  муниципальных образовательных учреждений;
  • объединение руководителей, преподавателей и участников детских коллективов для обмена информацией и опытом работы.

Согласно положению, конкурсные прослушивания проводились в дистанционном формате в трех номинациях: «Вокальное творчество» «Театральное творчество», «Хореографическое творчество» в четырех возрастных категориях:

• до 3 лет (первая возрастная категория);
  • 3 - 4 года (вторая возрастная категория);
  • 5 - 6 лет (третья возрастная категория);
  • 6,5 - 7 лет (четвертая возрастная категория);
  • смешанная группа.

Состав жюри конкурса:

Номинация «Вокальное творчество»

• Шинковая Анна Александровна, председатель жюри, солистка АУК Омской области «Омская филармония».
  • Похилько Людмила Ивановна, художественный руководитель образцового ансамбля русской песни «Млада»  БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО», почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник образования Омской области.
  • Мирутенко Римма Анатольевна, художественный руководитель Образцового ансамбля детской эстрадной песни «Радуга» БОУ  ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Номинация «Хореографическое творчество»

• Савина Анастасия Михайловна, председатель жюри,  художественный руководитель образцовой студии современного танца «Сфера» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
  • Пономарева Ольга Геннадьевна, художественный руководитель детского творческого объединения «Триумф» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».
  • Шмуйлова Алла Андреевна, художественный руководитель  БУК г. Омска «ГДКИ им. Красной Гвардии».

Номинация «Театральное  творчество»

• Лехомысля Елена Васильевна, председатель жюри, заведующий сектором воспитательной и культурно — досуговой деятельности БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ «Амурский», Лауреат премии Мэра города Омска «За заслуги в области культуры и искусства».
  • Давыдов Вячеслав Иванович, руководитель Образцового театра праздника "Гротеск» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчеств ЛАО».
  • Шаповалова Ирина Геннадьевна, почетный работник общего образования РФ.

Для участия в конкурсе было подано 107 заявок из 35 учреждений города Омска (28 учреждений дошкольного образования, 6 учреждений дополнительного образования детей и 1 учреждение культуры). В конкурсе приняли  участие 444 дошкольника.

Победители Конкурса были награждены Дипломами департамента образования Администрации города Омска.

Обладатели главной награды ГРАН-ПРИ

Номинация «Театральное творчество»

Группа "Звездочки" (БДОУ г. Омска "Детский сад № 328 комбинированного вида") воспитатель Сагайда Нина Павловна, музыкальный руководитель  Голышева Наталья Освальдовна  https://youtu.be/wD0lqOsxvCs

Виктория Козлова (г. Омск, ДОО ЧУДО Центр развития ребенка - детский сад "Сказка") воспитатели Каракаш Мадина Сабитовна, Миронова Ирина Андреевна https://cloud.mail.ru/public/S2WR/3SAUS2j1P