Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

В Азъ Граде Сибирском прошел мастер-класс «Обрядовая кукла «Купавка»

22 июня 2022 г.

19 июня 2022 года в Азъ Граде Сибирском в рамках празднования «Дня летнего солнцестояния»  руководителем Музея «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» Никифоровой Татьяной были проведены мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы Купавки.

Купавку делали на праздник Ивана Купалы, наряжали в женские одежды, на руки вешали ленточки, в которые «вкладывали» всё, от чего хотели избавиться. До крещения Руси этот праздник знаменовал собой летнее солнцестояние, которое приходится на 20-22 июня. Праздновался Купала русским народом всегда весело, с плясками и песнями, гаданиями и обрядами, связанными с огнём, водой и травами.

Участники мастер-класса познакомились с историей возникновения праздника, услышали легенду о Купале и Костроме, узнали об обычае в Купальную ночь отдавать свои печали реке, сплавляя по воде куколку, и, конечно же, смастерили своими руками Купавку.

Никто из участников мастер-класса не остался равнодушным. На память о празднике остались – прекрасное настроение и заряд бодрости!

Наверх