Старт творческой группы педагогов, работающих с дошкольниками

15 ноября 2022 г.

14 ноября состоялась установочная встреча творческой группы педагогов Дома творчества "Функциональная грамотность дошкольников" (руководитель Орлова Екатерина Борисовна, методист, педагог дополнительного образования).

В состав творческой группы вошли 8 педагогов: Афонасенко Ю.А., Баймуханова Х.А., Башлай Д.А., Никифорова Т.Н.,  Петрова М.Г., Пузач К.А., Романова Л.П., Орлова Е.Б.

Встреча началась с тренинга, который был направлен на активизацию деятельности участников, развитие коммуникативных навыков, позитивного эмоционального настроя, доброжелательного отношения друг к другу. Педагоги говорили друг другу и принимали комплименты, собирали букет, в котором цвет соответствовал определённому настрою, выстраивали иерархию критериев для успешной работы в форме солнца.

С настроем на успешную командную работу, педагоги обсудили тему встречи: "Функциональная грамотность дошкольников – что это?".

В результате обсуждения были определены направления работы по формированию предпосылок функциональной грамотности у дошкольников и сформированы пары по направлениям:

• формирование финасовой и математической грамотности (Афонасенко Ю.А. и Петрова М.Г.);
  • формирование читательской грамостности (Романова Л.П. и Баймуханова Х.А.);
  • формирование естественнонаучных представлений и основ экологической грамотности (Никифорова Т.Н. и Орлова Е.Б.);
  • формирование социально-коммуникативной грамотности (Башлай Д.А. и Пузач К.А.).

— Интерсено, полезно, креативно, весело, актуально!

— Получила интересную информацию, готова работать дальше по направлению, – написали участники в конце встречи свои отзывы на стикерах в форме бабочек.

Картина с ярким солнцем, букетом и бабочками отразила позитивный настрой педагогов на дальнейшую работу.