Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

Синяя сказка – глазам загляденье!

20 ноября 2022 г.

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская звонкая Гжель.

 

Участники  Детского музыкального театра (руководитель Решетникова Н.А.) познакомились с одним из самых сказочных русских народных промыслов  –  Гжелью.    

Возрождение и сохранение традиционных народных промыслов и ремесел является важной государственной задачей. Русская земля испокон веков славилась своими прекрасными мастерами, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.

Ребята познакомились с гжельской росписью, узнали историю происхождения и традиции. Дети с большим удовольствием  исполняли стихи о Гжели, хороводы, слушали песни об этом виде народного промысла. Знакомство с произведениями народных мастеров, с историей промысла вызвало большой интерес и не просто  интерес, а желание своими руками создать красоту и поддерживать традиции своей страны.

Народное искусство способствует развитию эстетических чувств, творческих способностей, вызывает у ребенка желание участвовать в совместной музыкальной деятельности,  формирует у детей уважение и любовь к Родине, истории своего народа.

В результат проведенной работы по приобщению детей к знакомству с народным промыслом Гжель у них появилось желание больше узнать о творчестве русских мастеров.

Наверх