Познавательное путешествие «Надежды» в «Наутилусе»

25 ноября 2022 г.

22 ноября обучающиеся объединения "Надежда" (руководитель Рабек Анастасия Анатольевна) посетили Омский акванариум «Наутилус» на базе Дома детского творчества Октябрьского административного округа.

Экскурсовод Павкина Елена Андреевна провела экскурсию и рассказала об особенностях обитателей «Наутилуса».

Акванариум «Наутилус» – единственная крупная выставка подводного мира в Омске и Омской области. Здесь же находится самый большой аквариум, который занесен в книгу рекордов Омска, в нем 13 тонн воды и плавают рыбки Омской области.

Ребятам рассказали про разнообразных и интересных рыб. Поразила рыба протоптер, обитающая в Африке, и, в отличие от других рыб, она на 98% дышит лёгкими и только 2% жабрами, во время засухи прячется в норку и может находится без воды и еды до четырех лет.
Также удивил ребят электрический сом, которому вода нужна для создания электрического поля, он мощный и сильный.
Недавно коллекция в акванариуме пополнилась молодыми игуанами, рогатыми лягушками, жабами ага, появилась агама – бородатая ящерица. И, конечно, ребят привели в восторг два крокодила, которые невозмутимо лежали в воде.

Ребята с интересом смотрели на обитателей подводного мира и задавали вопросы. По окончании экскурсии обучающиеся и родители поблагодарили экскурсовода и пообещали прийти в следующем году, который для акванарума будет юбилейным – «Наутилусу» исполнится 30 лет!