В этом клубе собрались друзья!

6 декабря 2022 г.

В 1992 году Организация Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

В ноябре 1992 года группа инициативных родителей при поддержке педагогов смогла добиться создания клуба для детей-инвалидов на базе Дома детского творчества Ленинского АО. В этом теплом, уютном доме, куда удобно добраться из любого микрорайона, стали собираться те, кто страдал от одиночества и оторванности от внешнего мира в силу ограниченных возможностей здоровья. У клуба появилось своё название – "Надежда" и гимн.
За 30 лет работы клуба детей-инвалидов "Надежда" педагогическим коллективом Дома творчества накоплен большой практический опыт работы с детьми особой заботы: разработаны образовательные программы по разным направлениям; в практике клуба широко используется организация и проведение досуговых, культурно-образовательных, игровых мероприятий, являющихся важнейшей составляющей процесса социализации обучающихся.

3 декабря 2022 года, преемники  клуба детей-инвалидов "Надежда" – детское объединение "Надежда" – принимали поздравления в честь 30-летия.

На мероприятие пришли родители, выпускники, более 20-ти лет возглавлявшая клуб Зубревская Любовь Григорьевна, а так же гости, у которых с клубом связана своя история. Целевич Татьяна Ивановна, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук, которая на протяжении многих лет дружит с клубом и приводит на практику в "Надежду" своих студентов, подарила клубу подарок.

Педагоги детского объединения «Надежда» (руководитель Рабек Анастасия Анатольевна; педагоги дополнительного образования: Константинова Олеся Анатольевна, Башлай Дарья Анатольевна; педагог-организатор Демчук Екатерина Дмитриевна) организовали и провели развлекательную программу:

• фотовыставку   «Наши самые самые», где можно было увидеть какими маленькими пришли ребята в "Надежду", и как росли вместе с клубом;
  • игровую программу  «В мир прекрасный – по дороге безопасной». Во время  конкурсной  программы обучающиеся знакомились с правилами дорожного движения, отвечали на вопросы, которые необходимо знать не только водителям, но и  пешеходам, собирали пазлы.

В заключение все вместе: педагоги, обучающиеся, родители, гости – исполнили гимн клуба "Надежда" и собрались за праздничным столом, где смогли поговорить и вспомнить все годы, проведённые вместе.