Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

Стихи для Деда Мороза и Снегурочки или послесловие к конкурсу

16 января 2023 г.

Накануне Нового года завершил свою работу онлайн-конкурс «Стихи для Дедушки Мороза и Снегурочки», который был организован по просьбе родителей, после проведения открытого конкурса стихов, посвященного 135-летию Самуила Яковлевича Маршака «Солнечные стихи моего детства».

Мы понимали, что берем на себя большой и серьезный объем работы по его организации, тем более, что он шел параллельно с подготовкой и проведением новогодних праздников и был не запланирован заранее. Но нам искренне хотелось  подарить  детям  веру в чудеса и доброго волшебника Деда Мороза, ведь каждого из них он «услышит лично». Для этого мы сделали видеообращение Дедушки Мороза ко всем участникам конкурса, педагогам, воспитателям и родителям и разместили его,  в специально созданной группе в контакте  « Стихи для Дедушки Мороза и Снегурочки».  С большой любовью и творческим подходом к созданию и  оформлению этой группы  в контакте, и авторского дизайна дипломов и благодарственных писем( сертификатов участников) отнеслась  руководитель студии раннего развития «Колокольчик» Екатерина Ивановна Дзюбан.

Нам очень хотелось избежать формализма в исполнении детьми стихов. Порой оно заключается  в простом заучивании, с обилием ненужных движений и нарочито громким выкрикиванием стихотворных строчек, которым  грешат педагоги, воспитатели и родители, когда заучивают стихи с детьми.  Для  компетентного жюри конкурса было важны исполнительский уровень, выразительность, эмоциональность, раскрытие образа, внешний вид исполнителя и новогодний антураж видеозаписи. И ещё для организаторов   было важно знать  отношение детей к конкурсу и их реакция на видео обращение главного волшебника Зимы. Честно скажем, что такой непосредственной эмоции ребят  не ожидали даже мы!

Дети искренне комментировали слова Дедушки Мороза, а девочки спросили « Где же Снегурочка?!». Малыши говорили о том,  что если Дед Мороз  «настоящий», то и читать ему стихотворение нужно «по-настоящему». И, что очень  радует, многим участникам это удалось! Из 145 конкурсантов: 87 – стали лауреатами, 12 – обладателями Гран-при, 46 получили благодарность за участие от Деда Мороза и Снегурочки.  В конкурсе приняли участие 15 учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования не только из нашего города, но и из Омской и Свердловской области.

Дипломы лауреатов, благодарственные письма (сертификаты участников) с личной подписью Деда Мороза стали настоящим  новогодним подарком для детей.  Выступления участников конкурса, дипломы, благодарственные письма размещены в группе в контакте. https://vk.com/club217229456  Заключительным аккордом нашего конкурса стало поздравление Деда Мороза с Новым годом всех его участников!

Организаторы конкурса выражают особую благодарность членам жюри:

  • Председателю  жюри  Прониной Ирине Николаевне, режиссеру- постановщику городских, областных, международных фестивалей,  праздников, концертных программ, театрализованных представлений,
  • Лехомысле Елене Васильевне – сценаристу, режиссеру постановщику городских праздников  и театрализованных представлений;
  • Коршун Лилии Васильевне – директору ООО "Альтер Эго",  семейные классы «Династия»;
  • Шмуйловой Алле Андреевне – художественному руководителю ГДКИ имени "Красной Гвардии".

Благодарим воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей и родителей за хорошую подготовку участников конкурса. Надеемся на активное участие ваших детей в новых конкурсах стихов.

Наверх