Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

Масленицу провожаем, а Весну встречаем!

27 февраля 2023 г.

22 февраля 2023 года в Доме творчества прошли Масленичные гуляния.

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и пекут блины.

В нашем Доме творчества празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

22 февраля для обучающихся студии «Колокольчик», «Граматеи» и «Занимайки»  прошли традиционные гуляния «Широкая Масленица», посвящённые прощанию с зимой.

Всю масленичную неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На своих занятиях Дзюбан Екатерина Ивановна рассказала как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

С педагогом по рисованию Башлай Дарьей Анатольевной ребята сделали замечательные самовары, куклы и солнышки, которыми украсили кабинеты и фойе.

Праздник проходил весело и задорно. Любимые персонажи детей – скоморохи – устроили веселые масленичные забавы. Празднование началось конкурсами, играми, эстафетами. Дети соревновались в конкурсах: перетягивание каната, бег в мешках, кто дальше метнёт валенок, катались на ватрушках. Все вместе водили хороводы, пели песни, проводили Зимушку-зиму восвояси и встретили Весну-красну. Главным символом праздника стало ряженое чучело Масленицы.

  А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился чаепитием с ароматными и вкусними блинами, которые с любовью приготовили родители. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение!

Наверх