Кто здесь живёт?

19 апреля 2023 г.

14 апреля обучающиеся старшей группы объединения "Надежда" посетили экскурсию «Кто здесь живёт?» в Омском Краеведческом музее.

Рассматривая экспозицию «Этническая панорама Сибири», ребята и родители увидели жилища 19 века народов Сибири: русских, казахов, северных народов, немцев и других. Экскурсовод показывала и рассказывала про интерьеры, предметы быта, одежду и образ жизни людей, живших много лет назад. Так, заглянув в русскую избу, ребята узнали, что главным в избе была печь, в ней и готовили, и спали на ней и даже мылись, а заглянув в юрту, узнали что в центре у казахов стоял дастархан (низкий круглый стол).

Следущей стала историческая экспозиция «Сибирский град Петров». Внимание ребят привлекли старинные автомобили начала 20 века, реконструкции кабинетов Колчака, Манякина и других. Прикоснулись к истории родного города и страны. Посмотрели на оружие гражданской и Великой отечественной войны 1941-45 гг. Поразила экспозиция "Производственный цех", в которой узнали, что во время войны на заводах работали, стояли за станком не только женщины, но и дети.

Поход в музей оказался не только познавательным, но и оставил положительные эмоции у ребят, родителей и педагога.