Тот самый длинный день в году ...

23 июня 2023 г.

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».
К. М.Симонов

22 июня – День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

22 июня день на летней площадке начался с проведения мероприятия, на котором ребята ещё раз напомнили о событиях той страшной войны, посмотрели видео, почитали стихотворения, того страшного времени. Вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины, и все присутствующие в зале почтили всех павших воинов минутой молчания.

Затем ребята отправились на экскурсию по истории Великой Отечественной войны «Давным-давно была война» в музей «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дома детского творчества ЛАО», руководитель педагог дополнительного образования Никифорова Т.Н. Татьяна Николаевна провела для ребят интересный урок, рассказав ребятам про животных, которые помогали людям в Великую Отечественную войну. Дети рисовали, проходили викторину, смотрели презентацию и из бумаги конструировали собак и кошек - друзей человека.

Затем все спустились в актовый зал, где Хранитель провел для ребят интересную игру-путешествие «Я в этом городе живу, я этот город знаю».

Ребята разделились на две команды и выполняли различные задания, связанные с городом Омском:

• проходили викторину по достопримечательностям города Омска;
  • строили «Тарские ворота» из конструктора;
  • сыграли в игру «100 к 1»,
  • отгадывая улицы Омска;
  • строили самую высокую «Пожарную каланчу» из крышек;
  • проходили лабиринты по улочкам Омска и еще многое другое.
  • Смотрели видео мультфильмы про нашу малую Родину, про наш любимый город Омск.

День закончился просмотром мультфильма, который ребята рисовали сами на игровой площадке в День сказок.

Спасибо всем, кто этот День Памяти провел вместе с нами. Этот день дает возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас.

Воспитательный проект "Каникулы спользой" в ВК:  https://vk.com/club220764554?z=video220764554_456239032%2Ffe9058df03713a7d76