Мотивация учебной деятельности – основа успешности обучающегося

24 октября 2023 г.

16.10.2023 года методическим отделом Дома детского творчества проведен очередной семинар на тему «Занятие на аттестацию».

Подготовила и провела семинар - методист Сырецкая Ольга Александровна.

Ольга Александровна рассказала о значимости формирования мотивации для обучающихся на каждом этапе занятия. Акцентировала внимание на том, что мотивацию необходимо специально формировать, развивать и стимулировать, что даже самый незначительный успех обучающегося отмечается как определенная победа.

Раскрыла основные показатели оценивания компетентности педагога

в области мотивирования обучающихся:

• умение, направленное на формирование интереса обучающихся к образовательной программе и теме занятия;
  • умение использовать педагогическое оценивание как метод повышения учебной активности и учебной мотивации обучающихся;
  • умение организовать самостоятельную работу в рамках изучаемой темы;
  • умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной деятельности.

В ходе семинара активно обсуждались способы и приемы формирования мотивации в условиях дополнительного образования, приводились примеры из личного опыта.

Педагоги высказались положительно о необходимости и важности проведения тематических семинаров для предстоящей аттестации.

Методический материал для самостоятельного изучения размещен на сайте учреждения во вкладке «Методическая деятельность».