Выставка одного экспоната «Старая будёновка»

22 февраля 2024 г.

Накануне празднования Дня защитника Отечества  обучающиеся студии развития «Колокольчик» посетили выставку «Старая будёновка» музея «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО». Главным героем выставки стала легендарная богатырка (головной убор красноармейца), бережно хранящаяся в фондах музея.

На выставке ребята узнали много интересного об истории праздника 23 февраля, о том, что разработчиком эскиза нового обмундирования для военнослужащих РККА был русский художник В. М. Васнецов - уроженец Вятской губернии,  создатель знаменитых полотен: «Богатыри», «Аленушка», «Витязь на распутье».

Будёновка по своей форме напоминала часть доспехов былинных русских богатырей - за что в первое время и получила обиходное название «богатырка».
Ещё 40 лет назад богатырка была любимым головным убором советской детворы. Играя в войну, дети с гордостью носили буденовки, шитые специально для детей.

В музее девчонки и мальчишки смогли примерить  на себя новоделы будёновки, а также собственноручно смастерить из цветной бумаги солдатиков, чтобы подарить их защитникам  нашей Родины.