От Года педагога и наставника – к Году семьи!

27 февраля 2024 г.

26 февраля в Доме творчества состоялся педагогический совет по теме: «Взаимодействие педагога и семьи в системе дополнительного образования».

В рамках тематики педагогического совета директором учреждения Винк Надеждой Владимировной были подведены итоги года педагога и наставника, дан старт целям и задачам педагогического коллектива по реализации мероприятий  Года семьи.

Заместитель директора Хацевская Елена Олеговна представила информацию  о механизме перехода на  социальный заказ в системе дополнительного образования по оказанию государственных услуг, познакомила педагогов с требованиями и особенностями  по реализации программ дополнительного образования за счет социальных сертификатов.

Методист Сырецкая Ольга Александровна представила итоги исследования социального заказа на услуги дополнительного образования через анкетирование родителей обучающихся БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО». Представленные выводы по итогам анкетирования предложено использовать при комплектовании на новый учебный год.

Старший методист Глазкова Любовь Викторовна подвела итоги методических активностей педагогических работников за 2023 год. Любовь Викторовна перечислила наиболее значимые победы в рамках Года педагога и наставника, а также рассказала о новых победах  наших педагогических работников в мероприятиях  2024 года.

Завершилось заседание педагогического совета практикумом. В организации и проведении практикума были задействованы методист Гладышева Ольга Николаевна и педагог дополнительного образования Давыдов Вячеслав Иванович. Основной темой практикума была выбрана конфликтная ситуация. Педагогические работники приняли активное участие в выполнении практических заданий, обсуждении педагогических ситуаций. Вячеслав Иванович предложил коллегам использовать его педагогическую практику по конструктивному общению с родителями, оформленную в виде Памятки.

Заседание педагогического совета получилось насыщенным актуальными темами, содержательным по формам представления информации, практико-ориентированным по целям и задачам Года семьи.