Мастер-класс «Солнечный конь» в музее «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО»

20 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 года в Музее «Мир открытий» ребята вместе со своими родителями мастерили  солнечных коней из лыка.

Солнечный конь - традиционная народная кукла. У многих народов конь - особо почитаемое животное. Это был главный и самый сильный помощник в быту и верный спутник воина и путешественника. Конь представлялся нашим предкам в образе золотого солнца, а пышная, развевающаяся на ветру грива напоминала солнечные лучи.

Мероприятие прошло интересно, познавательно и весело. Ребята с удовольствием демонстрировали скрученные своими руками замечательные фигурки «солнечных коней».